Секреты выращивания глицинии китайской, интересное

Опубликовано: 7.8.2018
секреты выращивания глицинии китайской

Цветущая глициния – это фейерверк длинных, ярких и красочных ароматных кистей. Ее голубые, фиолетовые, розовые и белые гроздья, свешиваются ажурными потоками, в которые невозможно не влюбиться. Даже сдержанные японцы обожают эту лиану и с удовольствием украшают ею свои сады.

Чтобы растение хорошо росло и пышно цвело, достаточно соблюдать несложные правила:

Если решите размножить глицинию, делаете это с помощью отводков – это самый эффективный и нетрудоемкий способ. Возможно ее выращивание из семян, но при этом способе сортовые признаки передаются крайне редко. Кроме того, семена имеют достаточно низкую всхожесть – примерно 25%. Полученные при этом саженцы цветут позже и не очень пышно.

Встречаются несколько ее декоративных форм: розовая, белая, фиолетовая махровая, крупнокистевая (соцветия вырастают до 1,5 м), с пестрой листвой.

Для улучшения укореняемости обработайте отводки раствором гетероауксина. Верхушку побега привяжите к опоре. Таким образом, к концу лета у отводка образуется достаточно корней для пересадки.

Вырастает дo 6 м, прибавляя 1-2 м за год. Листья сложноперистые, зелёные, желтеют осенью. Побеги скручиваются вправо. Хорошо выдерживает польский климат, но подмерзает в суровые зимы.

Отводки делайте весной из однолетних крепких побегов, они лучше укореняются. Сделайте ножом на них косой надрез посередине и вдоль ствола. Затем поместите место надреза в горшок, наполненный питательной глинисто-дерновой почвой.

Глицинию китайскую альба — кустарник с белыми кистями считают одной из наиболее ярких представительниц этого вида лиан. Сорт альба растет преимущественно в Китае. В высоту достигает 10 м. Цветет одновременно с распусканием листьев в апреле и мае.

Соцветия ее достигают 30 см, распускаются фактически в одно время с распусканием листвы и продолжают цвести все лето. При этом довольно часто расцветают снова в августе.

Уделите особое внимание обрезке, так как от ее правильности и своевременности зависит обильность цветения вистерии. Цветочные почки закладываются на прошлогодней и более старой древесине, а также на цветочных побегах небольшой длины, выросших в текущем году. В связи с этим, ежегодно сильно обрезайте (до длины 30 см) прошлогодние ветви. А уже в августе побеги текущего года укоротите на 4-5 почек. Следующую обрезку проведите ранней весной, после того, как снимите укрытие, регулируя высоту растения, придавая ему форму и удаляя сухие и подмерзшие побеги.

Wisteria floribunda – глициния обильноцветущая (или многоцветковая) родом из Японии. Она достигает в высоту 10 м имеет большие (до 50 см) висячие кистевидные соцветия с цветами фиолетово-голубых оттенков. Она начинает цвести на 15-20 дней позже китайской, уже после распускания листьев. При этом, цветы у нее раскрываются постепенно: опускаясь от основания кистей вниз. Wisteria floribunda цветет до середины июня, а у некоторые сорта снова цветут с июля по август. Этот вид вистерии декоративнее китайской: когда цветение заканчивается крупные (до 45 см в длину) листья выступают отличным декором. Также она морозоустойчивее.

Оно, при своей непревзойденной декоративности, занимает минимум места, но создает ни с чем несравнимый домашний уют. Глициния (или вистерия – ее второе название) может превосходно украсить невзрачную стену – она отличный садовый «альпинист», растет, цепляясь за любые опоры и заборы. Ею можно задрапировать неприглядные участки сада, разделить пространство двора зелеными ширмами, получив защиту от солнца и ветра.

Посадка глицинии в горшки или вазоны, где она вполне хорошо развивается, с последующей регулярной обрезкой, образует бонсай и отлично подходит для японских садов.

Они собраны в длинные кисти. Сорт пролифик начинает цвести уже со 2-го или 3-го года после посадки, цветёт обильно и долго в мае, при благоприятных условиях повторно зацветает в августе.

Выращивать кустарник в первое лето в любом случае лучше в контейнере, и уже там начинать формировать его скелет. Оставьте 2-3 самых сильных побега и дайте им возможность максимально отрасти. По мере роста подвязывайте их, иначе они остановятся в развитии, а их кончики отсохнут. Как правило, при должном уходе вистерия за один сезон вырастает до размеров, до которых вы будете ее обрезать в последующие годы (примерно 2 м, растение крупнее уже проблемно укрывать).

Изящная перистая листва усиливает декоративность растения, её золотистые переливы эффектно оживляют осенний сад. Если глицинию правильно обрезать, можно сформировать штамбовую или древовидную прямостоячую форму. Она прекрасно адаптируется к городским условиям, под укрытием может переносить кратковременные морозы.

Правильно ее подрезая, можно вырастить штамбовое деревце и переносить его осенью в помещение с температурой 8-10 градусов, влажностью 65-75% и хорошим освещением. Поливайте зимой очень мало, а в начале весны обрежьте боковые молодые отростки до 2-3 сильных почек.

Обеспечив такой незатейливый уход этой королеве лиан, вы сможете долгие годы наслаждаться ее многоцветьем и чудесным ароматом.

У глицинии китайской пролифик (Wisteria Sinensis Prolific) голубовато-фиолетовые цветки с основанием более светлого оттенка.

В первые годы жизни у всех вистерий вырастают длинные и тонкие ветви, впоследствии у них образуется плотный древовидный ствол, диаметром порою более 15 см. Высоту же ограничивает лишь высота опор, по которым они плетутся. Вистерии — растения весьма долговечные, они доживают до 100 и даже 150 лет.

Посадка и уход лианы не отличается особой сложностью. Она достаточно устойчива к болезням и редко подвергается нападениям вредителей, но иногда страдает от гусениц, зеленой тли.

Wisteria Chinensis, глициния китайская — это лиана с густой листвой, побеги которой достигают высоты 20 м. Она принадлежит к роду листопадных вьющихся кустарников семейства бобовых родом из Восточной Азии.

В США выведена морозостойкая глициния Blue Moon с голубыми соцветиями. Она переносит морозы до -37С без укрытия.

В преддверии зимы укрывайте саженцы глицинии, особенно молодые. Ветви отвяжите от опоры и уложите на землю. Прикорневую часть прикопайте (насыпьте несколько ведер земли), побеги укройте воздухопроницаемым и сухим материалом — агроволокном или ветошью, хвойным лапником (при отсутствии такового можно использовать картонные коробки с отверстиями), сухой листвой.

В саду у основания глицинии эффектно смотрятся гиацинты темно-фиолетовых тонов, белые тюльпаны и желтые нарциссы, рябчик императорский и волчеягодник обыкновенный.

Выращивание растения в саду используется многими дизайнерами и садовниками для вертикального озеленения усадьбы.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться