Новое на сайте: достопримечательности тбилиси

Опубликовано: 23.9.2017
достопримечательности тбилиси

Есть множество городов, в которых непременно должен побывать любой. И главный грузинский город также входит в их число! Загадочный, интересный, красивый, гостеприимный – Тбилиси может очаровать буквально с первого взгляда. Местные жители шутят, что здесь даже двух дней мало, чтобы выпить, закусить и просто поговорить. А на то, чтобы осмотреть все столичные достопримечательности, не хватит и двух недель! Но куда сходить в Тбилиси, если времени в обрез? Перед вами список самых красивых памятных мест. Отправляемся в пресс-тур!?

Большинство туристов поднимаются к достопримечательности ради смотровой площадки, с которой открывается хороший вид на Тбилиси.

Кафедральный Собор Св. Троицы или Собор Цминда Самеба, представляющий собой огромный храмовый комплекс. Этот символ современной Грузии заметен со всех концов города. Строительство Собора длилось целых 9 лет и закончилось в 2004 г. После освящения он стал одним из самых больших православных храмов мира и самый большой на территории Грузии. Его площадь составляет более 5 тыс. кв. м., высота – 98 м, а вместимость прихожан – 15 тыс. человек!

История этого района насчитывает не одно столетие, потому и вызывает неподдельный интерес у туристов во всем мире. Как видно на фото Старого города Тбилиси, улочки этого места до сей поры сохранили свой средневековый вид. Как и много лет назад они все так же петляют вокруг построек из глины и кирпича, а 2-этажные домики декорированы все теми же террасами, коваными лестницами и резными лоджиями, увитыми виноградной лозой.

Крепость ни разу не восстанавливалась – сейчас она пребывает в своем первозданном виде. На территории памятника расположена церковь Св. Георгия, отремонтированная в 2004 г. Ее стены украшают сохранившиеся фрески. Рядом с крепостью простирается ботанический сад Тбилиси.

Бани, напоминающие декорации к киноленте о Средней Азии, собраны в едином месте и накрыты огромным куполом. Наибольшей популярностью пользуются Королевские бани и Орбелиани – при случае сходите не только посмотреть на них, но попариться.

Бани на горячих серных источниках, расположенные под землей, являются визитной карточкой города и одной из самых ярких его достопримечательностей. В свое время в них купался сам А.С. Пушкин, считавший это место лучшим из всех, в которых ему приходилось бывать.

Адрес: 32 Botanical St, Abanatumani, Тбилиси.

Обратите внимание! Синее здание с орнаментом – это баня, а здание мечети – из красного кирпича с минаретом.

Ныне тут обустроен уютный галечный пляж – любимое место отдыха местных жителей и туристов. В Черепашье озеро впадают горные ручьи, поэтому вода здесь невероятная чистая. Можно даже рассмотреть обитателей водоема, плавающих по дну.

Время здесь остановилось! Старый город пропитан особой атмосферой, ведь в нем сохранилась масса старинных домов и религиозных святынь. Вы просто обязаны здесь побывать!

Окружающий пейзаж – это сад с прекрасными цветами, фазаны, свободно разгуливающие по дорожкам, чистейший пруд с лебедями – это обязательное место, куда нужно сходить в тбилиси! На территории храма расположен монастырь, колокольни, духовные семинарии, часовни и академии. Главной же гордостью Собора Цминда Самеба является рукописная Библия, сохранившаяся с давних времен. Ныне в храме — резиденция грузинского патриарха.

Хотите полюбоваться красивыми пейзажами и провести время с пользой? Тогда отправляйтесь на Черепашье озеро! Этот небольшой водоем раскинулся недалеко от г. Мтацминда. Раньше в озере обитало большое количество черепах, чем и объясняется его название.

Кстати, в этом районе Тбилиси часто останавливаются туристы, а лучший ли это выбор или стоит поселится в другом месте, читайте здесь.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Немного дальше серных бань находится единственная в городе Мечеть. Ее построили османы еще в начале 18 века. Как и большинство городских зданий, она несколько раз разрушалась и отстраивалась. Местные утверждают, что здесь вместе возносят молитвы представители двух разных исламских направлений (сунниты и шииты), что бывает крайне редко.

Пожалуй, это самый древний исторический памятник не только города, но и всей страны. Местные зовут его «сердцем и душой и Тбилиси». Крепость Нарикала возвышается на г. Мтацминда, откуда открывается великолепная панорама на городские улочки и природные пейзажи. Цитадель построили в конце IV века. За свою многовековую историю она пережила многочисленные природные катастрофы и войны, потому до наших дней в ней мало что сохранилось.

Посещение бани на 4-х человек на 2 часа обойдется в 180 лари.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться