Забавное: формы бронхопневмонии и их проявления

Опубликовано: 5.9.2017
формы бронхопневмонии и их проявления

Воспалительные процессы, локализующиеся в верхних дыхательных путях, могут быстро распространиться на альвеолярные ткани при отсутствии лечения. Клиническая картина может не измениться, а о прогрессировании патологии станет известно только после аускультативного и рентгенологического исследования, при этом история болезни не будет указывать на какие-либо воспалительные процессы.

Как правило, воспаление провоцируют такие возбудители, как вирус гриппа, грибок рода кандида, микоплазма, клебсиелла пневмония, пневмококк, стрептококк и золотистый стафилококк.

Поэтому при высокой иммунной защите и отсутствии хронического тонзиллита бронхопневмонии, как правило, не возникают.

Острая бронхопневмония гораздо чаще поражает детей, чем взрослых. Это обусловлено неполноценностью и несовершенством защитной системы маленьких пациентов. У взрослых данное заболевание чаще всего возникает в виде осложнения аспирации веществ раздражающего характера в ткани легких. При проникновении жидкости происходит травмирование альвеол, развивается воспаление, к которому присоединяется вторичная грибковая, вирусная или бактериальная инфекция.

Проявления заболевания хорошо видны при рентгеноскопии: бронхиальные пути расширены, видны отдельные очаги воспаления. В общем анализе крови повышена СОЭ, увеличено количество лейкоцитов со сдвигом в сторону нейрофильного лейкоцитоза.

В данном случае бактерии и вирусы попадают в органы нисходящим путем, в результате возникает катаральная форма бронхопневмонии. Чаще такое происходит после гриппа, ОРВИ, лакунарной ангины. Перибронхиальные формы патологии развиваются на фоне острого бронхита, бронхиолита и острого воспаления легких.

Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия!

Гнойная бронхопневмония развивается чаще всего как осложнение обычной пневмонии или на фоневоздействия микоплазмы. Эта форма чаще встречается у взрослых пациентов и протекает с выраженными симптомами интоксикации и дыхательной недостаточности. В данном случае требуется госпитализация в условия стационара.

Практические в 90% случаев заболевания определяется интрабронхиальная форма прогрессирования инфицирования альвеолярной ткани и бронхиального дерева.

Левосторонняя и правосторонняя бронхопневмония диагностируется в зависимости от очага воспаления. Стоит отметить, что левостороннее поражение протекает более тяжело, в воспалительный процесс может вовлекаться сердечная мышца, что приводит к миокардиту и эндокардиту.

Наблюдаются следующие симптомы:

Чтобы выявить, какая именно микрофлора спровоцировала воспаление, на этапе диагностики проводят забор мокроты для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Чем быстрее сдать анализ, тем скорее будет назначено лечение и тем эффективнее оно будет. Если причиной воспаления стали вирусы, лечение основывается на противовирусных препаратах.

Остальные признаки заболевания у взрослого определить под силу только врачу, к примеру, при прослушивании он различает влажные и сухие хрипы, сосредоточенные в зонах, прилегающих к бронхиолам. При этом сердечный ритм и дыхание учащается, а давление падает.

При появлении гнойных мокрот требуется применение антибиотиков и антимикробных средств. Дети в основном проходят терапию в стационаре, так как они попадают в группу риска по развитию дыхательной недостаточности. Лечение взрослых возможно и в домашних условиях, но не всегда.

Острая бронхопневмония сопровождается ухудшением состояния человека на фоне тонзиллита, бронхита или ОРВИ.

Бронхопневмония имеет несколько этиологических причин развития. Главным провокатором заболевания является микрофлора, повреждающая стенки слизистых оболочек альвеолярной ткани и бронхиального дерева.

Детям также назначают антигистаминные средства, но также они могут применяться и у взрослых. Таковые позволяют устранить отечность трахеи и бронхиального дерева. Если температуры нет, применяются горчичники, ставят медицинские банки, делают массаж грудной клетки.

У детей к перечисленным микроорганизмам можно причислить энтеровирусы и эширихии.

Патология может протекать в двух фазах, которые различают по клинической картине. К примеру, при остром воспалении симптомы прогрессируют стремительно, наблюдаются признаки дыхательной недостаточности. При хронической форме заболевания последние выражены довольно слабо, больному докучает лишь приступообразный кашель.

Важную роль в развитии болезни играет стойкость защитной системы организма. Ослабленная иммунная система не обеспечивает фильтрацию воздуха, поступающего из носовой полости. Барьерной защитой являются и миндалины, которые захватывают и обезвреживают патогенную флору (помимо пневмококка).

Отличительная особенность бронхопневмонии заключается в том, что после приступа кашля и отхождении мокрот исчезают и влажные хрипы, но сохраняется жесткое дыхание.

Если защитные силы организма снижены или лечение отсутствует, развивается распространенная форма воспалительного процесса. Двухсторонняя бронхопневмония протекает довольно тяжело и сопровождается выраженной дыхательной недостаточностью. Довольно часто такое заболевание диагностируется у недоношенный и слабых детей при заражении пневмококком. Заболевание начинается как банальное ОРВИ, но довольно быстро прогрессирует, возникает дыхательная недостаточность и сухой кашель с одышкой.

Но таковые встречаются исключительно в детском возрасте. Всего 1% случаев бронхопневмонии развивается на фоне сепсиса и суперинфекции, при этом болеют чаще новорожденные дети.

Данная форма самая распространенная. Ее течение, как правило, кратковременное и заканчивается благоприятно. При адекватном лечении симптомы проходят спустя 10-14 дней, но сухой остаточный кашель сохраняется примерно на 3 недели.

Кожа становится бледной, а пот – липким. При смене положения тела с горизонтального на вертикальное могут наблюдаться головокружения, обусловленные недостаточностью снабжения кислородом головного мозга.

Как двусторонняя бронхопневмония, так и очаговая у взрослого может быть катаральной и гнойной. Отличительный признак второй от первой – при гнойном поражении гной начинает выделяться с первых дней заболевания. При катаральном поражении самым явным симптомам является сухой непродуктивный кашель.

В комплекс терапии входят следующие мероприятия: назначение постельного режима, исключение нагрузок на систему дыхания; увлажнение воздуха в помещении, где пребывает больной; обильное питье для восполнения потери жидкости и для ускорения выведения токсинов; диета, предполагающая введение в рацион продуктов, богатых растительным и животным белком.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться