В чем причина и что делать, новое на сайте

Опубликовано: 21.6.2017
cобака не хочет есть: в чем причина и что делать

Для начала необходимо исключить болезнь.

Иногда собаки могут отказываться от еды или есть совсем мало, когда им очень жарко. Так иногда случается в особенно знойные деньки или в период перехода к теплой поре года, когда возможен резкий температурный скачок. Через день-два собака адаптируется и снова вернется к своей норме.

То, что собака получает в периоды между основным кормлением, — тоже еда. Поэтому не удивляйтесь, если собака, которую вы в течение дня успели угостить кусочком твердого сыра, овощами, сухариками и печеньем, вдруг вечером откажется от еды. Она просто уже сыта.

Собака может отказаться от еды, когда испытывает влияние стрессовых факторов: длительная поездка, переселение на новое место, после конфликта с сородичами… Если собака не хочет есть, пичкать ее кормом в таком состоянии – бесполезная затея. Дайте собаке успокоиться, только потом предлагайте еду.

Собака может отказываться от еды, которая ей не подходит. Попробуйте предложить собаке другую еду. Например, пожилую собаку, которой уже сложно разгрызать гранулы сухого корма, можно перевести на натуральную еду или консервы для собак.

Никогда не подкармливайте собаку со своего стола. Во-первых, многое из того, что едим, нельзя давать в пищу собаке. А во-вторых, такие перекусы негативно влияют на дисциплину собаки. Увидев миску с едой, она не торопится трапезничать, потому что знает, что ей все равно через время перепадет что-нибудь вкусненькое с хозяйского стола.

Возможно, вы просто перекармливаете свою собаку.Если собака неохотно подходит к миске, урежьте размер ее порции и уменьшите калорийность ее пищи.Перед тем, как корректировать рацион собаки, проконсультируйтесь с ветеринаром. Если она обнаружит у вашей собаки признаки ожирения, вам придется принимать срочные меры по снижению веса у собаки.

Но это все же отдельный случай, сейчас нас интересует вопрос об отказе от еды совершенно здоровой собаки. Итак, по каким же причинам собака без проблем со здоровьем может отказываться от еды?

Если вы ничего не меняли в рационе собаки, а она больше суток ничего не ест, это повод как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Потеря аппетита и отказ от еды могут свидетельствовать о начале серьезного заболевания, проблеме с зубами, застрявшем инородном теле или какой-нибудь механической травме .

Нормальный аппетит — один из признаков здоровья и хорошего самочувствия собаки. Но всегда ли собака больна, если отказывается от еды?

Собака может отказываться от еды, которая ей непривычна. Это часто происходит при переводе собаки на другой вид корма, например, с натуралки на сушку или наоборот. Отказ от корма возможен и при резкой смене сухого корма. Чтобы этого не было, переводите собаку на другое кормление постепенно, заменяя сначала только часть ежедневной порции новым кормом.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться