Обсуждение: собаки для аллергиков

Опубликовано: 19.6.2017
собаки для аллергиков

Милые, забавные, умные и очень подвижные, йорки — хороший вариант квартирной городской собаки, особенно для семей с небольшими детьми.

Принято считать, что аллергия возникает на собачью шерсть.

Откуда берутся аллергены, и существуют ли породы собак, которые не вызывают аллергию?

Кожа китайских хохлатых, незащищенная шерстью, нуждается в специальном уходе и очень боится пересушивания и солнечных ожогов.

Пудель

Аллергия  – едва ли не самая распространенная причина, по которой люди не решаются заводить домашнего питомца, даже если мечтали об этом с детства.

Керри-блю-терьер

Китайская хохлатая собака

Модные йорки также отлично впишутся в семью, где есть аллергики.

Их нежная шерстка  больше похожа на человеческий волос, чем на шерсть собаки. Но поддержание такой шерсти в надлежащем состоянии потребует от вас дополнительных расходов на содержание питомца.

Йоркширский терьер

Керри-блю-терьер – собака для людей, ведущих активный образ жизни. Сильный, смелый, энергичный, керри-блю-терьер – прекрасный азартный спортсмен.

Это смелая, очень уверенная в себе, бдительная и недоверчивая к посторонним собака. Несмотря на свой скромный размер, может дать достойный отпор любому противнику. Умная, чуткая, хорошо дрессируется. Отличный вариант семейной собаки-компаньона.

Цвергшнауцер

Всего в этой группе три породы – миттельшнауцер (средний шнауцер), ризеншнауцер (большой шнауцер) и цвергшнауцер. Среднего и большого шнауцера также можно отнести к гипоаллергенным породам, но в силу своего размера наименее рискованным вариантом из них является цвергшнауцер. Уход за шерстью шнауцера состоит в регулярной стрижке и тримминге (удалении отмерших волосков).

Если кто-то из ваших домашних предрасположен к аллергии, выбирайте пуделя небольшого размера – малого или карликового.

Специфическая внешность этих собак, легкий нрав и отсутствие шерсти в доме  — вот несомненные преимущества этой породы, благодаря которым она с каждым годом находит все новых и новых поклонников.

Дело в особенностях шерсти этих собак – они практически не линяют, а значит, и не создают благоприятных условий для распространения аллергенов.

Цвергшнауцер – самый маленький представитель группы шнауцеров.

Может быть немного упрям и задирист по отношению к сородичам, но все исправляется умелой дрессировкой.

Однако аллергены находятся в отшелушивающихся клетках кожи, слюне и других выделениях собак. То есть мнение о том, что гладкошерстные и так называемые «лысые» породы собак не так опасны для аллергиков, в корне неверно. Источником аллергии у человека может стать абсолютно любая собака. И все же некоторые породы собак принято считать гипоаллергенными – такими, которые вызывают аллергию гораздо реже, чем представители остальных пород.

Еще одна порода собак, с которой у вас не должно возникнуть проблем. Керрики практически не линяют – их только нужно регулярно подстригать, чтобы их густая кучерявая шерсть имела опрятный вид.

Густая вьющаяся шерсть пуделей нуждается только в регулярном купании и стрижке. Превосходная собака-компаньон, очень умная, чуткая, прекрасно поддается дрессировке, отлично ладит с детьми.

Прямой зависимости между размером собаки и ее аллергичностью не установлено, но все же логично предположить, что меньше размер собаки, тем меньше аллергенов она вырабатывает.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться