По просьбам читателей: почему человек так и не смог сделать лис домашними животными

Опубликовано: 25.2.2019
почему человек так и не смог сделать лис домашними животными

Собаки и кошки испокон веков обитают рядом с человеком. А вот лисы, центральные персонажи многих русских народных сказок, остаются обитателями лесов. Между тем когда-то их пытались сделать домашними животными. Увы, не получилось.

Все это означает, что жители Древнего Востока пытались приручить лисиц и поставить их на службу человеку. Но это не получилось: выбор был сделан в пользу собак.

В данном случае, как считает Лиза Мэер, лиса изначально была захоронена вместе со своим владельцем. Однако впоследствии могилу по каким-то причинам вскрыли и человеческие останки перезахоронили.

Популяции диких лисиц можно встретить на всей территории Европы и Азии, а также Северной Африки, Северной Америки и Австралии. Лиса считается полезным животным, так как она успешно уничтожает грызунов, вредящих посевам. К тому же она является ценным пушным зверем. Еще в конце XIX века была специально выведена порода черно-бурых лисиц для получения меха. Воротник или манто из чернобурки – мечта любой модницы. Есть и другие ценные меховые породы лисиц, например, платиновая, бакурианская, дакотская. Разводят таких животных в неволе, на специальных лисьих фермах.

Войти, используя:

В 1959 году директор Института цитологии и генетики Д.К. Беляев решил провести эксперимент по одомашниванию серебристо-черных лисиц.

В связи с этим проект профессора Беляева был признан экономически невыгодным, хотя с точки зрения научных исследований он довольно интересен.

В 2000 году в ходе раскопок древнего кладбища Уюн аль-Хаммам в северной Иордании было найдено захоронение возрастом 15-17 тысяч лет. Группа археологов во главе с Эдвардом Бэннингом из университета Торонто (Канада) считают, что могильники принадлежат к натуфийской культуре. Там были обнаружены разнообразные артефакты - каменные орудия, костяная утварь, а также останки животных. В одной из могил лежали кости, принадлежавшие оленю, газели, дикому быку. Среди них были и кости лапы рыжей лисы. В находящемся рядом захоронении ученые обнаружили безголовый лисий скелет, у которого также не было одной лапы. По-видимому, лапа в первой могиле как раз и принадлежала захороненной лисице.

Экспериментаторы отбирали только тех особей, которые отличались дружелюбным отношением к человеку. Ученым действительно удалось вывести совершенно новую лисью популяцию, представители которой значительно отличались от обычных серебристо-черных лисиц и внешним обликом, и поведением. При этом приходилось отметить, что животные экспериментальной породы вообще мало походят на своих диких собратьев: характерным признаком «лисы домашней» был загнутый хвост, выпуклый лоб и обвислые уши. При этом качество меха животных стало хуже и его уже нельзя было использовать как ценную пушнину.

Специалисты считают, что могло быть несколько причин, почему лис не удалось одомашнить. Во-первых, практика показывает, что эти животные плохо поддаются дрессировке и обучению. Во-вторых, они часто выступают переносчиками вируса бешенства и могут быть опасны для людей. Одним словом, на роль «друга человека» лисицы не очень подходят.

Но зачем нужно было специально хоронить лису? Одна из участниц экспедиции, Лиза Мэер, выдвинула предположение, что животное специально убили, чтобы похоронить вместе с хозяином. Как мы знаем, в древности умерших часто хоронили вместе с вещами, которыми они пользовались при жизни, и даже с их домашними питомцами, скотом и лошадьми. Но диких животных, как правило, не хоронили вместе с людьми, хотя могли приносить их в жертву.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться