Описание породы собак австралийский силки терьер, новое

Опубликовано: 15.8.2017
описание породы собак австралийский силки терьер

Силка терьер – то австралийская порода комнатных декоративных терьеров. Australian Silky Terrier – международное название. Именно поэтому в России их часто называют силки терьер. Порода достаточно молода – ее формирование началось в конце девятнадцатого – начале двадцатогого века. Предки шелковистого терьера – английские породы декоративных и мелких терьеров (к пример, йоркширский терьер, скай-терьер и другие).

Шелковистые щенки вызвали симпатию у американцев, и в марте 1955 г. создали клуб сидни-силки, который в июле был переименован в американский клуб шелковистых терьеров. Эти  пушистые собачки набрали огромнейшую популярность и сильно распространилиь в США, почему Американский кеннел-клуб занялся подготовкой единого мирового стандарта и официального признания шелковистых терьеров американской породой.

Эта собачка угощается на законных основаниях за обеденным столом.

Участника разных собачьих выставок и украшение дома. В 1-ой четверти двадцатого столетия создали клуб австралийских терьеров. Все пометы собак, входивших в него, были смешанными: некоторые щенки выставлялись как австралийцы, йоркширы, силки-терьеры. Чтобы получить устойчивый породистый тип в каждой из 3-х групп, из австралийского клуба терьеров выделился клуб силки-терьеров, клуб йоркширских терьеров и существенно позже клуб чистый австралийских терьеров.

Сильки-терьеры – милые и симпатичные приземистые малыши. Они энергичные, крепкие и храбрые. Имеют умеренно растянутое туловище, симпатичную мордашку, небольшие треугольные высокопоставленные ушки, изящную шейку и высоко посаженный хвостик. Силки терьер имеет характерные черты терьера, сочетая крепкое здоровье, энергичность и реактивность.

Характерная особенность и главное достоинство этого маленького австралийца заключается в мягкой ниспадающей шелковистой шерсти. Ее очень приятно расчесывать и гладить. Силки терьер беззаботен, подвижен и весел. Любит детей, сильно привязывается к хозяину. Всегда жизнерадостный и занимает активную позицию в жизни. Шелковистый терьер имеет покладистый, мягкий характер, горячий темперамент и независимый характер.

Эти собачки с легкостью могут приспосабливаться к ритму и образу своих хозяев. Не нуждаются в больших пространствах для содержания. Однако если собака содержится в городской квартире, то требуются долгие прогулки и хорошая физическая нагрузка. Это очень активные собаки, любящие бегать на воздухе. Они любят играть с мячами.

В Сиднее (штате Новый Ю. Уэльс) 1906 году создали стандарт породы шелковистых австралийских терьеров. Собаки в 1907 году впервые принимали участие в выставке. В штате Виктория в 1909 году был разработан свой стандарт. По содержанию они сильно отличались. В 1926 году опубликовали единый стандарт породы силки терьер. За его основу взяли стандарт шт. Новый Ю. Уэльс. Советом по контролю над собаководством шт. Виктория в 1932 году было запрещено смешивание этих трех пород.

Если потыкать ему во всех его желаниях и капризах, то этот непоседа сядет вам не шею и свесит лапки. Перевоспитывать разбалованного австралийского терьера весьма трудно, даже почти невозможно. Иногда также дают о себе знать гены предков, и очаровательный песик забавно роет землю, ища добычу. Заметить следует то, что умение хорошо охотиться на грызунов является врожденным качеством шелковистого терьера, несмотря на декоративную специализацию.

Шерсть шелковистого австралийского терьера требует специального ухода, правда, не такого тщательного, как, к примеру, йоркшира. Готовьтесь расчесывать шерсть специальной щеткой, если она у собаки двольно длинная, чтобы не образовывались колтуны. У силки-терьеров здоровье хорошее, они с легкостью могут доживать до 15-ти лет.

В среднем ее длина 13-15 сантиметров, должна быть блестящей и гладкой, не мешать движениям. На конечностях от скакательных суставов и запястий к лапам отсутствует длинная шерсть. Шелковистый терьер характеризуется черно-серебристым окрасом (оттенки: бледно-, серо- и темно-голубой) с подпалом, чем насыщеннее, тем лучше. Окрас на хвосте черный. Также желателен муругий или серебристо-голубой хохолок на голове. Встречаются также рыжие и песочные шелковистые австралийские терьеры.

Заводчики начали заниматься внутрипородным скрещивание и смогли добиться устойчивого вида шелковистых австралийских терьеров, сочетающего в себе лучшие качества английских и австралийских терьеров. Новая порода в Англии в 1930 году появилась в Англии. Силки-терьеров до 50-х гг. двадцатогого столетия назывались часто сидни-силками (шелковистая сиднейская) или шелковистыми сиднейскими терьерами. Шелковистых австралийских терьеров после 2-ой мировой войны завезли в США.

Если правильно обучать этих терьеров, то они могут быстро усвоить новые команды. Даже неопытные люди могут правильно воспитывать щенка шелковистого австралийского терьера.

Терьеры прекрасно ладят с детьми, главное, чтобы дети не очень его тискали и не тянули за хвост. В подобных случаях он может огрызаться. Такие собачки в меру бдительны, однако не подозрительны. Но любят облаивать прохожих, потому они, скорее громкие звоночки, а не сторожи. В случае правильного воспитания и своевременной социализации не будет возникать проблем ни с другими собачками, ни с кошками, а также иной домашней живностью.

Эти собачки похожи характером с австралийским терьером, потому требуется серьезное воспитание и строгая дрессировка. В этом вам поможет дрессировка собаки в домашних условиях. Но силки-терьеры не очень самоуверенны и упрямы, как их менее пушистый родственник. Но при грубом обращении с песиком или под влиянием постоянных обид, он может стать неуправляемым и вредным.

Не пропустите другие интересные собачьи породы с фото на нашем сайте!

Силки терьер отличается от своего ближайшего родственника, английского терьера, тем, что он изначально формировался как декоративная и комнатная порода. В процессе создания породы не ставилась задача выведения охотника на змей и грызунов или охранника. Изначально данная собака была призвана дарить хозяевами радость, украшать жилье, восхищать ласковым характером и прекрасным видом.

Спортивная и семейная собачка, отличный компаньон. Присущий терьерам охотничий инстинкт делает его прекрасным крысоловом.

Прямая шелковистая шерсть, которая распадается на пробор, придает ухоженный вид собаке. Идеальный рост: 23 сантиметра или 9 дюймов в холке, при этом масса не нормируется, но должна быть пропорциональна росту. Многие заводчики при идеальном росте держат массу собаки на уровне 3,5-4,5 килограмм или около 8-10 фунтов. Главным достоинство силки-терьера является его прямая, тонкая, шелковистая длинная шерсть.

В соответствии с ее классификацией шелковистого австралийского терьера относят к 3-ей группе: терьеры, 4-ая секция: декоративно-комнатные терьеры, без испытаний качеств, стандарт МКФ №236.

Шелковистые австралийские терьеры любвеобильны и более покладисты, чем обычные австралийские терьеры. Прекрасно ладят с людьми и сильно привязываются к хозяевам и их семье. Собачки с радостью встречают хозяина с работы и нетерпеливо зовут на прогулку. Но, несмотря на небольшие размеры, собачки остаются терьером, а это означает, склонны проявлять своеволие и упрямство, воспитывать ее не просто.

Шелковистого австралийского терьера вывели в 19-ом столетии скрещиванием австралийского терьера с йоркширским терьером. Йоркам шелковистые терьеры обязаны своей красивой шелковистой длинной шерстью. За эту восхитительную шерсть его и называют силки-терьером. Silky с английского переводится как шелковистый. Эту породу задумывали как уменьшенных австралийских терьеров, вместо задорного небольшого работяги-крысолова нужно было создать домашнего декоративного любимца.

И вновь, как и с обычным австралийским терьером, после получения известий о возможных потерях породы, в 1958 году созвали национальный австралийский кинологический совет и уже в марте 1959 г. утвердили национальный единый стандарт породы. Официально силки терьер был признан Австралией самостоятельной породой. В этом же году также силки-терьеры были признаны АКС, их родиной указали Австралию. В 1962 году утвердили американский стандарт породы. После этого шелковистый австралийский терьер был признан МКФ.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться