Новое на сайте: системы саморазвития

Опубликовано: 13.7.2019
системы саморазвития

Многие психологи во все времена писали очень много о саморазвитии. Например Фридрих Ницше считал , что в процессе жизненного пути и развития человек проходит несколько стадий – верблюд, лев и дитя.

Контрзависимые люди это тот же самый тип, что и предыдущий лишь с одним отличием, они занимают позицию больше опекающую и контролирующую чем жертвенную, как у зависимых людей.

Эта классификация вполне пригодиться для определения себя и постановки окончательного диагноза , в результате можно более четко определить план дальнейшего саморазвития.

Эрик Эриксон в своих трудах описывал кризисы разных возрастов, он утверждал ,что кризисы в жизни человека происходят постоянно приблизительно каждые семь лет, и в зависимости от того как человек преодолевает кризис, положительно или отрицательно, у него вырабатываются позитивные или негативные качества.

На основании этой классификации, в менеджменте, людей начали делить на несколько типов , ориентированных на себя, на дело и на взаимодействие. Люди относящиеся к тому или иному типу могут выполнять разную работу.

Зависимые люди по этой классификации абсолютно не умеют распоряжаться собственной жизнью, не переносят одиночества и всячески его избегают и бояться , постоянно испытывают проблемы в отношениях .

Больше всего в создании модели системы саморазвития преуспели американские психологи. В результате научных исследований они выделили четыре основные стадии, которые проходит человек в своей жизни:

Независимые люди абсолютно не обращают внимания ни на какие отношения и связи в жизни, они просто идут к своей цели не обременяя себя хлопотами.

Люди-дети покорно следуют всем традициям и правилам, они ориентированы на привычный средний уровень жизни и все время ждут когда кто то из взрослых покажет им личный путь .

Взаимозависимые люди, это люди которые очень схожи с независимыми, они так же успешны в жизни и достигают своих целей, но есть существенное отличие. Если предыдущий тип людей по жизни не особо волнуется о отношениях с людьми, то этот тип наоборот проявляет большую душевность и открытость в социальных отношениях.

Знаменитый ученый А. Маслоу подразделял людей на различные типы, которые охватывали различные уровни жизни от стремления к материальному благосостоянию и общению с себе подобными до отказа от всех материальных благ ради творческой самореализации.

Следует заметить , что последние два типа людей обладают наиболее большей жизненной энергией нежели два предыдущих , так как они не распыляют свои жизненные силы на не понятные для них занятия, скандалы , выяснение отношений , попытки контролировать других людей , чем и двигаются к своему собственному успеху быстрее других добиваясь поставленных целей.

К стадии верблюд, Ницше относил людей, которые возложили на себя груз общественных обязательств,покорно и молчаливо неся их на своих плечах. Лев сбрасывает с себя все ноши, которые возложены на него. Лев берет от жизни все, что ему принадлежит по праву.Дитя просто радуется жизни, не особо заботясь о своих желаниях и их осуществлении, не думает о том, когда же эти желания сбудутся.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться