Как отстирать мазут в домашних условиях, новое на сайте

Опубликовано: 25.3.2018
как отстирать мазут в домашних условиях

Неприятность в виде пятна от мазута на одежде может возникнуть у любого из нас. Подобное загрязнение считается трудновыводимым, но и в химчистку обращаться в этом случае необязательно. Как отстирать мазут в домашних условиях, расскажем в данной статье.

Прежде, чем определиться с конкретным способом очищения, следует выяснить степень загрязнения изделия. Маленькое пятно выводится при частичном замачивании. Если же площадь загрязнения обширная, то стирать изделие придется полностью.

Мазутное пятно сначала обрабатывается сильнодействующим растворителем или агрессивной смесью, затем загрязненная вещь тщательно прополаскивается, и только после этого стирается в машинке.

Бензин также эффективно помогает справиться с проблемой того, как отстирать рабочую робу от мазута. Рабочий костюм замачивается на 2 ч, высушивается на открытом воздухе и простирывается в «автомате». Важно обратить внимание, что бензин обязательно должен быть очищен и высокого качества. Купить его можно в магазинах бытовой химии.

Если вещь из плотного материала испачкана сильно, то ее можно замочить в качественном очищенном бензине (не более 3 ч). После изделие неоднократно прополаскивается и при умеренной температуре стирается в машинке.

Еще одним эффективным способом является замачивание вещи в средстве для мытья авто. Его можно приобрести на АЗС, автомойке или в автомагазине. Одежду следует замочить в жидкости на 1,5–2 ч, прополоскать и постирать.

Чтобы вывести мазут с одежды из деликатных тканей, важно учесть, что агрессивные чистящие составы запрещены, так как неизбежна порча изделия. В качестве альтернативы можно использовать следующие способы:

Итак, чем можно обработать пятно мазута перед стиркой:

Перед выбором пятновыводителя или порошка следует правильно подобрать средство под разновидность и цвет загрязненной ткани. Например, нельзя использовать хлорные отбеливатели для темных свитеров или джинсов. Вне зависимости от того, какой состав выбран для обработки материала, всегда нужно проводить тест на восприятие ткани к средству.

К более щадящим методам очистки от крапинок и небольших пятен мазута относится использование следующих моющих средств:

Застарелые пятна мазута выведет бензин. Обмакните в него ватку и протрите загрязненный участок.

Стоит сразу отметить, что без последствий для материала мазут очищается только в день получения загрязнения. Отстирать застаревшие пятна обычными моющими составами в домашних условиях очень сложно.

Вопреки распространенному мнению мазут по своим свойствам не схож с моторным маслом, которое с одежды можно очистить без труда. Стирать вещь в машинке обычным способом бесполезно.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться