Зонд nasa osiris-rex вышел на орбиту астероида бенну, новая рубрика

Опубликовано: 9.8.2017
зонд nasa osiris-rex вышел на орбиту астероида бенну

Автоматический космический аппарат «Осирис-Рекс» аэрокосмического агентства NASA спустя более двух лет с момента запуска преодолел более 124 миллиона километров космического пространства и наконец-то вышел на орбиту астероида Бенну. Об этом Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило на своей странице в «Твиттере». Выход на орбиту состоялся 3 декабря примерно в 8 вечера по Москве.

Ученые считают, что астероид Бенну состоит из вещества туманности, коллапс которой породил Солнце и большую часть объектов Солнечной системы. Миссия американского аппарата может дать ответ на вопрос о происхождении Солнечной системы.

«Достижение: Мы наконец-то добрались! Наша миссия @OSIRISREx достигла орбиты астероида Бенну. В течение почти года мы будет проводить картографирование и поиск безопасного места для сбора образцов», — говорится в сообщении.

Имеющийся на борту лазерный альтиметр OLA позволит создать трехмерную карту рельефа Бенну. Данная информация поможет ученым выбрать наиболее подходящее место для максимального сближения аппарата с поверхностью Бенну и сбора образцов его грунта. Кроме того, установленные на «Осирис-Рекс» различные спектрометры позволят аппарату выяснить химический состав астероида, а также провести поиск воды и органических соединений в его недрах.

Зонд, запущенный ракетой-носителем ATLAS V в сентябре 2016 года, занял орбиту на высоте 4,5 километра над поверхностью астероида диаметром около 550 метров, который вращается по эллиптической орбите вокруг Солнца.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

— NASA (@NASA) 3 декабря 2018 г.

Аппарат оснащен солидным набором научных инструментов. На нем установлены три камеры. С помощью одной аппарат будет корректировать положение манипулятора TAGSAM, проверка которого проводилась в середине прошлого месяца. С помощью манипулятора будет производится сбор образцов грунта астероида. Другая камера снимает в синем, зеленом и красном свете, а также в ближнем инфракрасном диапазоне. Третья представляет собой телескоп, с помощью которого зонд делал изображения Бенну еще с расстояния в несколько миллионов километров до цели. С помощью этой камеры аппарат будет проводить картографирование поверхности Бенну.

Научная программа миссии продлится около двух лет. В ее ходе ожидается, что американский зонд в марте 2021 года возьмет пробу грунта астероида, а в сентябре 2023 года сбросит ее в специальной капсуле в атмосферу Земли, чтобы ученые смогли провести ее дальнейший анализ.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться