Забавное: почему возникают мышечные судороги и как справиться с проблемой

Опубликовано: 11.11.2018
почему возникают мышечные судороги и как справиться с проблемой

В большинстве случаев повода для беспокойства нет. Обычно судороги связаны с физическим перенапряжением. Но все же стоит быть внимательными к себе, ведь иногда иногда спазм мышц является симптомом имеющегося заболевания. Так почему же возникают мышечные судороги и как действовать в этом случае? Возможно ли предотвратить их появление? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Читайте также: 7 простых движений, которые помогут снять боль в мышцах

Чаще всего от спазмов страдают следующие группы мышц: квадрицепс (четырехглавая мышца передней поверхности бедра), мышцы задней поверхности бедра, икроножные мышцы.

В большинстве случаев мышечные судороги неопасны и не имеют серьезных последствий. Если до конца неясно, почему у вас возникают мышечные судороги, постарайтесь вспомнить, не поднимали ли вы тяжелых предметов. А еще убедитесь, что вы пьете достаточное количество воды (около 2 литров).

Если у вас часто сводит мышцы, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В дополнение к его рекомендациям вы можете попробовать эти домашние средства в действии:

Причины возникновения судорог могут быть различными: от недостатка кислорода и минеральных солей в мышцах до неправильной походки, длительной физической нагрузки, холода или резких движений.

Кроме того, получить мышечный спазм можно после тренировки в спортзале. Особенно если вы забыли про упражнения на растяжку или неправильно выполнили их. Возникают мышечные судороги и в результате резкого сокращения мышцы или группы мышц. Это провоцирует сильную боль.

Очень часто у людей «сводит руку» или ногу во сне. Так бывает из-за замедления кровообращения. Плотный ужин перед сном, например, заставляет кровь приливать к пищеварительному тракту (в частности, к желудку). И это лишает мышцы достаточного количества кислорода.

Изображения любезно предоставлены: Jon Candy, Steffy Wonder, Phillip Capper, FatooM Qoughandoqa, Erin Koch.

Примечание: Врачи не рекомендуют заниматься спортом после еды и обязательно делать растяжку в конце тренировки. 

Спазм может случиться во время или после выполнения физических упражнений из-за избытка молочной кислоты в мышцах. В процессе выработки энергии глюкоза окисляется кислородом. В обычных условиях организм нормально переносит эти метаморфозы. Однако, при непривычно длительных или слишком интенсивных нагрузках кислорода может не хватать. Тогда глюкоза превращается в молочную кислоту, которая негативно влияет на состояние мышц и на организм в целом.

На возникновение мышечных спазмов могут повлиять также лишний вес, ожирение, недостаток минералов в организме (особенно, натрия), нарушение кровообращения. Все эти факторы могут стать причиной судорог. Другими «триггерами» могут быть холод или, наоборот, слишком высокая температура в спортзале, неправильная техника выполнения упражнений, отсутствие разминки в начале и растяжки мышц после занятия.

В момент сильного спазма и болевого синдрома попробуйте сделать следующее:

Узнайте: Как улучшить кровообращение при помощи 5 лекарственных трав?

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться