Великий новгород достопримечательности что посмотреть за 1 день, от наших читателей

Опубликовано: 25.11.2017
великий новгород достопримечательности что посмотреть за 1 день

За красными стенами Кремля раскинулся город на берегу реки. Нет, мы будем рассказывать не о Москве, речь пойдет про Великий Новгород. Авиамания желает вам приятного прочтения статьи на тему: Великий Новгород достопримечательности что посмотреть за 1 день.

Даже не знаю, в какое время года порекомендовать вам посещение Великого Новгорода и Кремля, в частности. Возможно, правильнее будет пожелать вам солнечной погоды) Именно это важно, а не температура воздуха в городе. Золотые купола Кремля и Соборов великолепны и зимой и летом.

В шаней статье мы освятим самые интересные и значимые моменты, но будем избегать дат и имен. На официальном сайте вы найдет сжатую информацию по всем объектам на территории Кремля и не только.

Не хочу вас запутать, поэтому напомню, что на территории Кремля  располагаются Кафедральный Собор и объекты Музея-заповедника. Среди объектов стоит выделить Областную Научную Библиотеку , филармонию и Музыкальное училище. Мы решили поговорить о стоимость отдельно, так как она отличается в зависимости от объектов, которые вы хотите посетить.

Во-первых, отметим, что для граждан РФ и республики Беларусь стоимость ниже, чем стоимость полного билета, без предъявления подтверждающего документа. Аналогичная система, например, у нас в Санкт-Петербурге при посещении Эрмитажа.

Самый Древний в России Собор, расположенный  на территории Кремля, который притягивает паломников не только с просторов нашей необъятной Родины. Место постройки Собора в 11 веке уже было намоленным, так как на этом месте находился деревянный Храм с тринадцатью куполами 989 года постройки. Это крестово-купольный храм, технология строительства которого очень редко встречается.

Подробнее здесь : http://novgorodmuseum.ru/muzej-zapovednik/velikij-novgorod.html

Содержание:

Интересно, что среди фигур людей, сыгравших в истории России огромную роль, нет Ивана Грозного. Точнее, это скорее очевидно, чем удивительно, тем не менее факт остается фактом.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Единственная сохранившаяся часть архитектурного комплекса Владычный Двор, ее второе название — Владычная палата. Здание из кирпича высотой в три этажа сооружалось с участием немецких мастеров. Своды палаты с характерными выступающими гранями послужили поводом называть палату Грановитая. Есть сохранившиеся с 15-19 вв фрески в интерьере , посмотреть на которые приезжают посетители из разных уголков страны и за ее пределами. Здесь принимали послов, заседал Совет Господ, а Владыческий Суд выносил свои вердикты.

Подробнее о ценах здесь: http://novgorodmuseum.ru/muzej-zapovednik/velikij-novgorod.html

Экскурсии проводятся на русском и иностранном языке, причем на каком именно сказать не могу. На сайте указано, что язык иностранный, хотя я такого не знаю) Скорее всего речь идет от английском все-таки. Продолжительность экскурсий разная на разных объектах: 30,60,90 минут. Стоимость отличается в зависимости от продолжительности и численности группы. Причем, как ни странно, для 1-10 человек стоимость экскурсионного сопровождения меньше, чем для 26- 40 человек. Для гида вести большую группу тяжелее, а вот для посетителей это как раз на руку. Именно в небольших группах лучше усваивается информация.

Полная стоимость посещения только одного Софийского Собора 200 рублей. Причем, при заказе экскурсии. Поэтому, приготовьте кошельки.

Софийский Собор Великого Новгорода был запечатлен на денежных знаках, которые были в обороте до 2001 года. Кто догадался? Ладно, мучить вас не будем, это пятирублевые банкноты. Кто коллекционирует купюры, может убедиться в этом)

Софийский Собор, о котором мы писали ранее, расположен на территории Кремля. Здесь же есть Грановитая палата , которая с 15 века сохранилась до наших дней. По центру располагается Памятник Тысячелетию России, о котором мы поговорим чуть позже.

Необычная звонница-стена, которая с 90х годов используется по своему первоначальному предназначению. На втором этаже здания устроена эксклюзивная выставка Древних Колоколов Великого Новгорода , здесь собрана коллекция колоколов начиная с 16 века. Полюбоваться видом города можно с верхней смотровой площадки.

Давайте поговорим об особенностях города и ,конечно, разберем тему статьи.

В 15 веке Детинец располагал двенадцатью башнями, до наших дней дошли только 9.

Кремль — объект Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО  к нему   относиться Новгородский Государственный Объединенный Музей-Заповедник. Стоимость посещения объектов на территории можно узнать на официальном сайте:

Люди, приезжающие в Великий Новгород вспоминают историю и она оживает с картинок учебника. Здесь колокольный звон собирал на народное вече , а сейчас туристы гуляют по кремлевским стенам.

Один из самых любимых и посещаемых российских городов славиться уникальными иконами российских мастеров. Хотя, это далеко не единственная причина приехать в Велики Новгород.

В настоящий момент не весь участок пути доступен для посещения, а исключая Дворцовую Башню. В ней, на момент публикации статьи осенью 2018 года производятся реставрационные работы. По маршруту располагалось шесть Башен, а вот впечатления от посещения Боевого Хода остаются разные.

Вид с Боевого Ходы и Звонницы Софийского Собора не особо отличается. Вход платный на оба объекта, поэтому подумайте хотите ли вы дважды платить за один и тот же вид… Хотя с Боевого Хода вы увидите не только внутреннюю часть Кремлевских стен, но и сможете рассмотреть город. Конечно, кроме вида имеет смысл расставить приоритеты между древними колоколами и Башнями Кремлевской стены.

Безусловно, в одной статье мы не смогли рассказать обо всех достопримечательностях Великого Новгорода. К этому вопросу нужно возвращаться в отдельной статье, а пока подведем итоги.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

На большинство объектов и экспозиций дети до 16 лет проходят бесплатно, в том числе на перечисленные выше.

В здании со львами расположен музей, в котором вы можете увидеть выставку иконописи и краеведения. Берестяные грамоты — это то, что нужно обязательно увидеть здесь.

http://novgorodmuseum.ru/muzej-zapovednik/velikij-novgorod

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Вход в Собор бесплатный, но свечи стоят дороже, чем в большинстве Соборов. Кроме того, вход в Собор осуществляется через Северные двери, кто то его не находит. Будьте внимательны!

Билет на три экспозиции, в том числе: Русская икона 11-14 вв, Древнерусское резное дерево, История Новгорода и Новгородской земли — 250 руб по полной стоимости.

Ежедневно с 6 утра до 24 часов вас ждет обязательное к посещению место силы, истории и Величия Руси. Кремль — самое сердце города, он обнесен высокими стенами, окруженными глубоким рвом. Ты словно погружаешься в прошлое, причем, даже экскурсии здесь способствуют этому. Старинная одежда гида, старорусские слова и великолепный вид вокруг обеспечат вам незабываемые эмоции.

Выгодно приобрести единый билет в Никольский Собор и Мультимедийную панораму, расположенную в нем. В таком случае вы сэкономите 60 руб за вход, заплатив 300 руб за билет по полной стоимости.

Время работы по будням кроме пятницы — с 10 до 18 часов, в пятницу и выходные время работы продлено на час.

Пожалуй, единственный в своем роде памятник, который воздвигнут в честь Государства Российского. Его особенность в том, что на нем отражена история в лицах за 10 веков (с 9 по 19). В 1862 году памятник торжественно открыли, в годы ВОВ он был разобран и снова восстановлен в 1944 году.

Здесь размещаются Выставки и Экспозиции, а когда то в подвалах хранили вино, а на этажах размещались суды и казначейство.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Главный крест Храма украшает фигурка голубя, так вот, поговаривают, что это окаменевшая птица. А окаменела она во время деяний Ивана Грозного, устроившего погром в городе. С тех пор голубь является хранителем Великого Новгорода и обязательным пунктом остановки. Город стоит, пока голубь красуется на главном Храме. Хотя , совершенно не хочется сравнивать благополучие Великого Новгорода с каменной птицей. Пусть она оберегает город от войн и сохраняет спокойствие и благополучие. Тем более, что на куполе Собора — копия голубя, оригинал внутри на каменном кресте 14 века около алтаря.

Прежде, чем мы продолжим рассказывать, короткое отступление. Авиамания — это не только сайт о том как путешествовать самостоятельно, это еще и ютуб канал Авиамания. Мы путешествуем по миру и снимаем для вас интересные ми полезные видео. Одна из недавних поездок — Черногория, рекомендую посмотреть наше видео о самом популярном курорте Будва , который нам совершенно не понравился. Хотите узнать почему? Тогда ,непременно, прервите чтение статьи и посмотрите наше видео)

Посетители очень хвалят экспозиции, размещенные здесь. Почитать расшифровки берестяных грамот или богатую экспозицию предметов церковного быта можно с аудиогидом или с внимательным экскурсоводом.

Август 2019 — Грузия

Рекомендуем посетить Экспозицию Русская Икона 11-14 вв. , История Новгорода и Новгородской земли, о стоимости посещения которых мы писали чуть выше. Кроме того, вас могут заинтересовать экспозиции: Древнерусское резное дерево (14-18вв), Новгород в Истории Государства Российского.

За один день в Великом Новгороде вы посмотрите максимум объектов внутри Кремлевских стен. Вам хватит здесь и видов и музейных экспонатов и исторических сводок. Идеально было провести здесь весь день до темноты, и посмотреть с Боевого Хода на вечернюю подсветку города. Надеемся, что наша статья была вам интересна и полезна. С нетерпением ждем ваших отзывов и спешим сообщить , что Авиамания ,непременно, хочет посетить Великий Новгород и показать вам его красоты.

На официальном сайте, речь о котором шла чуть выше по тексту, есть информация об экскурсиях.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться