Схемы посадок, обсуждение

Опубликовано: 28.12.2019
цветные композиции из балконных цветов: схемы посадок

Жителям частных домов и обладателям приусадебных участков гораздо проще создать райский уголок из цветов, чего не скажешь о владельцах квартир. Но если вы не имеете своего земельного участка, развести цветы можно прямо на балконе в декоративных ящиках. Цветочный мини-сад позволит создать уют на балконе и украсить фасад ковром из самых разнообразных цветов.

Посадка декоративных растений не отнимает много времени, а при правильном уходе за культурами уже через пару месяцев балкон может полностью преобразиться.

Как правильно сажать цветы и декоративно-лиственные растения в балконные ящики? На самом деле, процесс очень простой, поэтому с ним справятся даже те, кто впервые решил заняться разведением красивоцветущих растений.

Цветы для балконных ящиков должны быть подобраны с умом, чтобы отведенная им декоративная роль в интерьере была выполнена на все 100%:

Делается это так:

При этом обязательно нужно учитывать высоту растений, особенно если вы используете широкие ящики, где цветы высаживаются в несколько рядов. На переднем плане лучше всего будут смотреться ампельные растения, на заднем – высокорослые цветочки, а на среднем – низкорослые декоративные кусты.

Подобная система позволяет выводить лишнюю воду из грунта, а также способствует его защите от пересыхания. Дренажный слой должен быть не слишком толстым, не больше 4-5 см. Этого достаточно, чтобы обезопасить корни растений от гниения.

Сажать декоративные культуры легко, однако при этом желательно соблюдать несколько нехитрых правил, которые позволят со вкусом оформить цветочные композиции. Сама же посадка балконных цветов происходит в три этапа:

Самые интересные схемы посадок, рассмотренные ниже, помогут вам не только красиво оформить подоконник или фасад, но и воплотить в жизнь собственные креативные идеи:

Данный этап является завершающим, именно он предполагает высадку культур и оформление цветочных композиций.

Распределять почву в ящике тоже нужно правильно, это позволит декоративной растительности быстрее укорениться.

Многие цветоводы, увлекаясь процессом разведения декоративных кустов, забывают о том, что для нормального развития культур необходимо много места. А ведь именно эта особенность не позволяет размещать на балконах большое количество разных растений. При этом тесно усаживать цветы специалисты не рекомендуют, ведь тогда почва я ящиках быстро истощается, а культуры не дают обильного цветения.

Хорошо смотрятся композиции, в которых нет четкой геометрии, поэтому желательно культуры сажать не ровными рядками, а смешанно. Затем в незаполненные кустами островки нужно засыпать грунт в уровень с кромкой ящика. А после того следует полить новообразовавшуюся клумбочку, но только чтобы почва была не мокрой, а влажной.

Как правило, декоративные цветы высаживают в специальные ящики. Для этого на дно контейнера кладут небольшие кусочки кирпичей, керамзит, а также гравий. При этом нужно следить, чтобы отверстия, сделанные в ящиках, не забивались, иначе лишняя влага не будет иметь выхода из контейнера.

Цветоводство придется по душе многим хозяюшкам, которые стремятся создать в своем доме гармонию и уют.

Для грамотного цветочного оформления балконов желательно пользоваться определенными схемами посадки, которые позволяют создавать гармоничную атмосферу и уют. При этом необходимо правильно подбирать растения для одной композиции.

Балконные цветы – чудесный способ украшения балконов, лоджий и подоконников. Это занятие принесет не только массу удовольствия, но и пользу. Ведь с помощью декоративной растительности можно красиво оформить балконные ограждения, создавая оригинальные композиции из вьющихся и кустовых культур.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться