Самое интересное: как получить льготы

Опубликовано: 9.12.2018
беженцы в норвегии в 2019 году: как получить льготы

Иммиграция через получение статуса беженца стала вполне распространенным явлением. Если говорить о скандинавских странах, то они относятся к числу тех, где не приветствуют граждан, ищущих убежище. По причине ужесточения миграционного режима, а также из-за большого наплыва мигрантов из Сирии попасть сюда стало гораздо сложнее. Итак, рассмотрим, насколько реально стать беженцем в Норвегии в 2019 году.

Исходя из вышесказанного, нужно отметить, что основания для положительного исхода дела должны быть не просто существенными, а «железными», в противном случае вам грозит депортация.

За этим последует медосмотр и уже потом основное собеседование.

В лагере вы поступаете на попечение администрации. Здесь вам выдают все необходимые для жизни принадлежности: матрас, одеяло, подушку, постельное белье, полотенца и прочее. Вместе с ними вы получаете брошюру, в которой, в том числе и на русском языке, перечислены права беженцев в Норвегии. Далее вам подберут гардероб. Второй или третий день вашего пребывания в стране начнется с интервью. Предварительно вы пройдете процедуру дактилоскопии.

На собеседовании вам зададут вопросы, которые помогут установить, откуда вы прибыли, каков характер преследований и почему вы не попросили убежище в той стране, через которую попали в Королевство.

При этом обычное уже ухудшение экономической ситуации на родине беженца основанием для бегства норвежскими властями не считается. Преследованиям граждане могут подвергаться как со стороны государства или различных группировок, так и отдельных лиц. Первое, что сделают норвежские власти, как только вы прибудете на территорию их государства, – это проверят, была ли у вас возможность внутренней миграции или иная возможность урегулирования этого вопроса на родине.

Что касается пособия для беженцев Норвегии, то во время пребывания в лагере вы будете получать 450 норвежских крон два раза в месяц. Если же статус беженца вы все же получите, то пособие будет увеличено до 2800 крон в месяц.

Получить обозначенный статус в Северном королевстве можно только при наличии существенных оснований. К ним относятся:

Обратите внимание, что в этом году местные власти планируют внести некоторые изменения в закон, касающийся мигрантов:

Миграционная политика здесь очень жесткая. Официально с 1975 года прием мигрантов на территории Норвегии прекращен. Обосноваться здесь законно теперь могут только лишь иностранцы, имеющие близких родственников или вступившие в брак с местными гражданами (процесс очень длительный, потребует неоднократного продления ВНЖ и соблюдения множества требований), беженцы и специалисты, которые представляют интерес для местной экономики. Все остальные граждане рассматриваются исключительно как гости.

Явиться на собеседование вам нужно с переводчиком. Продлится встреча порядка двух часов. Решение будет объявлено вам в этот же день или на следующий. В случае отрицательного ответа вам придется покинуть страну без права подавать прошение на какой-либо иной статус пребывания в ней либо в трехнедельный срок подать апелляцию. Так выглядит схема, как живут беженцы в Норвегии до принятия решения об их статусе.

Способов объявить о том, что вы ищете убежище, существует три:

Определяясь, как получить статус беженца в Норвегии, необходимо понимать, что процедура прохождения такого пути выглядит совершенно одинаково как для тех, кто прибыл сюда на основании визы, так и для нелегалов. Это касается условий содержания и сроков рассмотрения прошений. А вот результат может принципиально отличаться. Шансов остаться здесь больше у тех, кто въехал законно.

Все время, пока будет проходить рассмотрение вашего прошения, ваш паспорт будет находиться у представителей норвежского государства.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться