Разновидности и техники выполнения, самое читаемое

Опубликовано: 1.11.2018
дыхательная гимнастика: разновидности и техники выполнения

Дыхательная гимнастика оксисайз похожа на бодифлекс, но она более щадящая, поэтому противопоказания к ней минимальны.Система Стрельниковой изначально была разработана только для того, чтобы восстановить певческий голос её создательницы, но позже была значительно расширена; упражнения из этой гимнастики основаны на резких коротких вдохах при сжатой груди. Цигун, или цзянфей – более медитативный метод, требующий определённого духовного настроя.

Дыхательная гимнастика, созданная Бутейко,базируется на принципе волевой нормализации глубокого дыхания. Её основные методы заключаются в специально создаваемых задержках и затруднениях дыхания. Бутейко предполагает, что человек нашего времени слишком глубоко дышит, и именно это становится причиной уменьшения количества углекислого газа в крови, которое затем ведёт к появлению различных бронхиальных и кишечных спазмов. Для подготовки к занятиям гимнастикой по методу Бутейко можно выполнить маленький тест: сделайте задержку дыхания после обычного выдоха и посчитайте, сколько времени вы можете продержаться. Не дольше 20 секунд – плохой результат, от 20 до 40 секунд – удовлетворительный, от 40 до 60 – хороший, дольше 60 – отличный.

Кроме того, практики йогов включают в себя полное, ритмическое и очистительное дыхание, Бхастрику, Анулому-Вилому, Панаяму.

Любые виды дыхательной гимнастики дадут хороший результат, если вы будете делать упражнения регулярно, не совершая слишком длительных перерывов в курсе занятий. Очень важно сохранять позитивный настрой и заниматься на свежем воздухе – лучше всего на природе.

Дыхательная гимнастика бодифлекс основана на аэробном дыхании. Нужно делать ровный выдох ртом и резкий вдох носом, а затем резкий выдох ртом и задержку дыхания с втягиванием живота. С выдохом надо замереть в одной позе и продержаться так несколько секунд.Выполнять упражнения по этой системе необходимо на голодный желудок, чтобы максимально эффективно сжигать жир. Комплекс бодифлекса включает упражнения на подтяжку лица, на грудь, талию, бёдра и ноги.

Длительности выдоха и вдоха должны совпадать. Упражнение нужно делать примерно за полчаса до приёма пищи или спустя пару часов после него.

Как делать разминку стоя:

Итак, как уже было сказано прежде, дыхательная гимнастика делится на разновидности. Самым иизвестными и распространёнными являются гимнастика йогов, Мюллера, Бутейко и для похудения, к которой относится также весьма известная гимнастика Стрельниковой. Все эти комплексы упражнений основаны на искусственных затруднениях, задержках и замедлениях дыхания. Такое лечение внутренних заболеваний лучше начинать после консультации с врачом, потому что не все упражнения одинаково подходят разным людям.

Противопоказания к занятиям по методу Бутейко включают:

Начинать практиковать какие-либо дыхательные упражнения следует только после врачебной консультации – так вы сможете узнать ваши противопоказания, найти наиболее подходящий вам метод и избежать возможных осложнений. Дыхательная гимнастика Александры Стрельниковой имеет следующие противопоказания:

Противопоказания к бодифлексу:

В учении йогов, помимо всего прочего, имеется собственная дыхательная гимнастика. Разминка может исполняться в любом положении (лёжа, сидя или стоя).Лежать лучше всего на полу. Дыхание – только носовое.

Дыхательная гимнастика для похудения включает в себя такие разновидности, как бодифлекс, цигун, оксисайз и гимнастика Стрельниковой. Разминку небходимо делать каждый день.Занятие длится около 15 минут,но можно поделить это время на три занятия-пятиминутки. Разминка выполняется следующим образом:

Любая дыхательная гимнастика применяет несколько типов дыхания. Всего их шесть:

Дыхательная гимнастика являет собойсистему упражненийдля дыхания, применяемых впрофилактике и лечении некоторыхболезней. Разные методики дыхательной гимнастикипомогают при борьбе с бронхиальной астмой и бронхитом, а также с хронической усталостью и бессонницей; применяется она и для того, чтобы сбросить избыточный вес.Предлагаются отдельные виды упражнений для разных целей.Важно изучить, что и для чего следует делать, чтобы подобрать себе именно то, что действительно поможет достижению вашей цели и к чему у вас не будет противопоказаний– всё-таки та или иная гимнастика может оказаться полезной далеко не каждой и каждому.

Противопоказания к гимнастике для похудения:

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться