По просьбе читатей: как выбрать елку

Опубликовано: 19.7.2018
как выбрать елку

В детстве перед праздниками мама всегда говорила нам с сестрой: «В этом году точно без елки. Неделю радуемся, потом выбрасываем и еще неделю иголки по дому собираем». Нас такие слова очень огорчали. Но, понимая, что от правды некуда деться, всегда соглашались на маленькую и старую искусственную елочку.

Настоящее дерево создает неповторимую атмосферу праздника и наполняет дом прекрасным ароматом. Но, прежде чем принести елку в дом и нарядить мишурой, тщательно проверь ее на наличие насекомых. Древесные насекомые впадают в спячку на период холодов. Но когда они попадают в теплое помещение, тут же пробуждаются.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Не ставь ель в горшке у отопительных приборов. Поливай не чаще одного раза в три дня. Сразу после праздников вынеси дерево в помещение, где температура не опускается ниже нуля. Ни в коем случае не выноси на улицу! Земля в горшке промерзнет, и ель погибнет.

© DepositPhotos

Вопрос о покупке ели как никогда актуален перед Новым годом. Однако терзают вечные сомнения, какую елку выбрать: живую, искусственную или, может быть, в горшке? Живую жалко — постоит неделю и придется выкинуть. Искусственную тоже не хочется, как же без хвойного запаха? А что делать с елкой в горшке? Где ей зимовать, как за ней ухаживать и куда посадить весной?

Как выбрать живую елку

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, на что обратить внимание при покупке живой ели и как определить качество пластика у искусственной. Запомни эти правила перед покупкой. Да, в пользу искусственного дерева: хвойный запах не проблема — капни пихтового масла на лампочку и аромат будет на всю квартиру.

© DepositPhotos

Молодые деревья так пахнут лесом, снегом и праздниками! Но мысль о том, что с ними случается после Рождества, не позволяет покупать их. У «Так Просто!» есть много вариантов, как создать волшебную атмосферу дома. Попробуй воплотить хотя бы одну идею — и праздник станет немного ближе!

© DepositPhotosЕсли ель продается без этикетки с указанием производителя, даты изготовления или источает химический запах — воздержись от покупки.Ищи на этикетке текст с указанием материала, из которого сделано дерево. Также должно быть указано, что этот материал обработан антипиреном, веществом, которое препятствует возгоранию.

© DepositPhotosСегодня в магазинах продаются три вида искусственных елей: из ПВХ-пленки, ПВХ-лески и литые. Первые — самые дешевые. Не рассчитывай, что такое дерево прослужит более 5 лет, иголки из ПВХ-пленки недолговечные и со временем осыпаются.Ели из ПВХ-лески более пушистые, поэтому из такого материала часто изготавливают не ели, а сосны. Но так же, как и пленка, ПВХ-леска — малопрочный материал, срок службы его не более 10 лет.

Литые ели выглядят как живые. Их цена минимум в два раза дороже, чем цена искусственных деревьев из пленки и лески. Служат такие деревья годами.

Если ты решить купить елку в горшке, обрати внимание на следующие нюансы. Во-первых, покупай дерево только в специализированном магазине. Спроси у продавца о морозостойкости выбранного сорта. Помни, что в горшке земля промерзает быстрее, чем открытый грунт.

© DepositPhotosНе стесняйся постучать стволом об землю. Если при этом хвоя не осыпалась, значит дерево свежее.Для того, чтобы дерево простояло в тепле более 14 дней, у него должны быть упругие ветки. Согни ветку, отступив от края на 10–15 см, затем отпусти. Если она не сломалась, а вернулась в исходное положение — дерево простоит минимум две недели. Если ветка трескается или сломалась, значит дерево срублено уже давно.

© DepositPhotosПокупай дерево на специальных елочных рынках. Уточни у продавца, если ли у него необходимые для продажи документы, сертификаты качества.

Чтобы дерево не осыпалось, не создавай для него резких перепадов температуры. Сначала подержи ель на балконе, в гараже или коридоре. Не устанавливай ель в специальную подставку, которую предлагают продавцы с рынка. Лучше держать дерево в горшке с песком или водой.

Зима для хвойных — период покоя. Не вноси дерево сразу в теплый дом. Сперва подержи его несколько дней в прохладном помещении — на балконе или в подъезде. Почувствовав тепло, ель сразу начнет расти. Если потом вынести ее на мороз, молодые ростки погибнут, а дерево заболеет и может не перенести весеннюю пересадку.

Как выбрать искусственную елку

Если эта статья была для тебя полезна, делись с друзьями!

Низ ствола очисти от коры или сделай надрезы. В емкость с песком добавь 1 л воды и немного глицерина. Если дерево стоит у батареи, периодически поливай песок. Если ель стоит в воде, добавь туда 1 ч. л. сахара и 1 таблетку аспирина. Чтобы хвоя не осыпалась, один раз в день разбрызгивай на ветки воду из пульверизатора.

© DepositPhotos

А 31 декабря происходило волшебство: громко хлопала дверь и в коридоре появлялась живая елка! Мы визжали от радости, мама смеялась, а в квартиру входил суровый папа: «Кто это дерево притащил? Чудеса…»

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться