Обсуждение: новый год на руси до указа ивана

Опубликовано: 13.4.2019
новый год на руси до указа ивана

Какого числа отмечали новый год во время язычества, почему славяне встречали его весной? Какие старорусские традиции дошли до наших дней?

Важно! Все праздники славян связаны с земледельческими занятиями, и времяисчисление стартовало вместе с сезоном.

Начало года считалось неустойчивым, так как просыпалась вся нечисть. Именно поэтому было принято проводить разнообразные обряды и защищать дом от враждебных сил. Важно было, чтобы традиции выполняла вся семья. Они обходили дом вокруг, говоря заклинания и молитвы. Тоже самое делали со скотиной, которую «перекрещивали» топором. Было принято печь новогоднее печенье – «коровки», «крендельки». Славяне не только встречали, но и провожали год, потому что считали праздник живым.

Второй новогодний праздник наши предки отмечали в конце декабря во время зимнего солнцестояния – на Коляду. В эти сутки была самая длинная ночь, когда уходило «старое» солнце Световит и рождалось молодое. Люди поклонялись Велесу, подарившему календарь («Кола дар»).

Сильно изменились новогодние традиции, сформировавшиеся со времен первых славян. Стали внедряться европейские обычаи и символы. В это время стала формироваться традиция проводить Елки (немецкий обычай), на Руси любимым деревом была березка, поэтому и елка стала прерогативой городских жителей и потребностью в связи с переносом праздника на зиму. Традиция наряжать ель не относится ни к языческим, ни к религиозным обрядам и сохранилась до наших дней.

Как и сегодня, сентябрьский праздник начинался в ночь с 31 августа. Семья, близкие и друзья собирались за одним столом и угощались торжественными блюдами и медовухой. Ушедший год обсуждали до полуночи, с громом пушек и колокольным звоном наступал новый год. Поздравлением был троекратный поцелуй, которым мы поздравляем друг друга на Пасху.

Кто для вас лучшая компания на Новый год?

Постепенно новая традиция прижилась, и праздновать Новый год стали в ночь с 31 декабря на 1 января, а праздник продолжался вплоть до Рождества.  Каждую ночь в городах зажигали смоляные бочки.

Традиции встречать Новый год берут свое начало в далекой древности. В сохранившихся летописях не найдено определенного ответа на вопрос о том, когда начинался год. Даже четкого значения слова «год» у славян нет. Венды переводили его как пир или торжество.

Обратите внимание! При Петре стали проводить городские Елки – дерево наряжали игрушками, которые после праздника раздавали детям. (см. Дни официальных выходных с переносами на 2019 год.)

Новые правила стали традицией не скоро, спустя несколько столетий, и от празднования старой даты не отказались. В сентябре устраивали широкое гуляние, а в марте – народные пляски и встречали лето.

С Крещением в 988 году на Руси кардинально поменялись традиции и праздники. Появляется новое исчисление времени и юлианский календарь, каждый месяц носит определенное название. Новоиспеченные христиане праздновали новый год 1 марта (по расчётам православной церкви).

На торжество было принято разжигать костры и устраивать гуляния, во время которого зажигали дерево и носили его по всей деревне. От него у каждого дома зажигался новый огонь. В избах гадали на будущее и призывали предков. Посещал славян и Дед Мороз (Корочун), его угощали кутьей. Дома украшали еловыми ветками, символизирующими мироздание.

Богачи заказывали огромные деревья и украшали их богатыми тканями, лентами и игрушками. К вечеру к ней приезжали дети с няньками, а она уже горела яркими огоньками. После праздничного стола играла музыка, а дети танцевали. После ребята взбирались на елку и забирали то, что им понравится. Формируется детская традиция – чтение стихотворений и песенок. Вначале Елки стали проводить в Москве, а к середине XVIII века и в Санкт-Петербурге.

Один из главных реформаторов России Петр I решил по-своему устроить Новый год, и переводя наши традиции на европейские стандарты, отменил существующее летоисчисление и указом 1699 года установил начинать отсчет лет от Рождества Христова, а год с 1 января.

Кардинальная смена мировоззрения во время советской власти лишь укрепила традиции празднования Нового года и сделала их еще более радостными и веселыми. Конечно, сейчас не осталось всенародных гуляний и шествий, которые оберегали от природных катаклизмов и конфликтов в семье. Зато он стал семейным и теплым, таким, каким мы привыкли его видеть.

Языческие племена отмечали праздник по-своему и в разные месяцы. В Египте встречали год воскрешением Озириса. В Древней Греции было принято устраивать гуляния и обряды, во время которых люди наряжались и пели. Женщины переодевались в мужчин и гадали на будущее.

Празднование нового года в языческой Руси

В 1698 россияне отметили торжество 1 сентября в последний раз, когда на главной площади восседал Петр I. Раньше на ней собирались царь и глава церкви, которые обращались к народу. Патриарх благословлял на новое правление царя и народ. Это был последний год, когда русский царь встречал год на площади с народом. Интересно, что поздравление родных и близких с новым годом также сформировалось не сразу, а лишь к началу XVIII столетия. До этого праздник был лишь церковным обрядом.

Несмотря на позднее начало посева на севере, и там торжество стали праздновать 1 марта. Проводились и не ушедшие в прошлое январские гуляния с обрядами и традициями. Церковь старалась бороться с ними, однако противостояние не увенчалось успехом. Приучить народ к новым традициям оказалось не так просто и сейчас в России отмечают «славянский Новый год», именуемый Масленицей.

У язычников и у христиан праздник – непременно выходной день, когда будничные дела отходят на второй план. В церковных верованиях говорится о ряде специальных обрядов и правилах поведения. Но все они возникли на основе более ранних, языческих, поэтому давайте проследим за историческим путем одного из самых любимых детьми и взрослыми праздников – Нового года на Руси. (см. праздники в 2019 году.)

Интересно, что раньше славяне жили только в зиме и лете. Смена двух времен года и знаменовала торжественный переход. Они продолжались 12 дней и означали конец зимы и года – Комоедица. На зимнее солнцестояние принято вспоминать умерших и проводить масленичные обряды.

По указанию царя праздник начинался с молитвы, звона колоколов и пушечных выстрелов. Тогда же началось формирование европейского обычая поздравлять друзей и близких. Улицы и дома украшались еловыми ветками. Устраивался и торжественный военный парад. Государь вместе с войском шел на литургию в Успенский собор. После всех православных обрядов царь поздравлял народ и принимал поздравление. Высшее духовенство удостаивалось чести сидеть за торжественным столом с государем. Народ же в это время угощался праздничными кушаньями перед дворцом. Ночью все города горели яркими огнями и зажигались фейерверки.

Поговорка «первый блин комом» пришла именно от древних славян, которые приносили первый блин Медведю (покровителю бога скота). Ну а «новогодней елкой» для славян было дерево вишни, вокруг нее водили хороводы.

Современный и привычный нам Новый год, традиции его празднования, символы, верования и даже дата праздника появились относительно недавно. Не всегда россияне наряжали елку в заснеженную погоду, садились за торжественный стол и ждали прихода Деда Мороза. Вместе с изменениями правителей, политического строя и идеологии постепенно видоизменялся и праздник. Наши предки считали началом года весну – день равноденствия, и долго после Крещения Руси еще продолжали отмечать эту дату.Лунный календарь стрижек на февраль 2019Как сохранить свои волосы здоровыми, красивыми и добиться естественного блеска? Как ускорить рост волос и не навредить своему самочувствию?

Постепенно торжество приобретало массовый охват и стало официальным праздником. Некоторые из обрядов и традиций сохранились почти в неизменном виде и сопровождают нашу жизнь.

Большое количество обрядов, языческих верований и традиций дошли до наших времен. Но вот время праздника сильно изменилась со времен славян. До принятия христианства Новый год отмечали два раза – весной и зимой.

Во дворце устраивался пышный бал. В первое время народ потешался нововведением и наслаждался дарами, но спустя некоторое время появились недовольные в кардинальном изменении года и уклада жизни. Долгое время верующие праздновали приход нового года в сентябре.

Год состоял из двух частей – лета и зимы. С наступлением тепла начиналось лето, календарный и посевный год, отмечаемый нами сегодня Масленицей. Жизнь славян полностью зависела от времени года и состояния погоды, поэтому 22 марта с весенним равноденствием наступал новый год.

Неизвестно, когда церковь перенесла новый год на осень – 1 сентября. Кто-то говорит, что в конце XV столетия, другие же утверждают, что веком раньше – в 1348 году. Это знаменовало возвышение главенства православия на Руси и укрепления веры, чтобы окончательно установить новое христианское мировоззрение. В реформе не учитывали трудовой ритм русского человека и связь с полевой деятельностью. Обосновывался день лишь легендой и означал он покой от всех проблем и забот. Православные и в наши дни отмечают его, называя Семион, означает он конец лета.9 пророчеств о новом лидере России: он уже среди нас9 пророчеств о лидере России от самых известных ясновидящих и астрологов, что ждет Россию в ближайшие 10 лет? А верите ли вы в великое будущее нашей страны?

В день весеннего равноденствия русские выходили во дворы, встречая Солнце Ярило, в честь него пекли блины и устраивали уличные гуляния.

Когда славяне стали праздновать наступление нового года неизвестно, долгое время они отмечали пролетье (овсень), в марте шел отсчет новому году.

Второе торжество отмечали в конце декабря – 21 числа, встречая молодое солнце и начало роста дня.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться