Новое: средняя и минимальная зарплата в латвии в 2019 году

Опубликовано: 27.12.2018
средняя и минимальная зарплата в латвии в 2019 году

Латвия относится к странам Евросоюза, соответственно, многие русские рассматривают варианты заработка за границей именно в этой стране.

Здесь можно скачать анкету для получения визы в Латвию.

Первый вид на жительство выдается сроком до 1 года, его можно затем продлить на 5 лет, после этого появляется возможность получить постоянное жительство и, возможно, со временем гражданство.

Если нужно въехать для жителей СНГ более чем на 3 месяца, то требуется оформление долгосрочного типа визы (Д) и вида на жительство с возможностью ведения профессиональной деятельности. Это можно осуществить через посольство государства в своей стране. Требуется предоставить такой перечень документов:

Консульский сбор составляет 61,18 евро на данный момент. Документы, предоставленные для оформления вида на жительство, могут рассматривать от 5 до 30 рабочих дней. В зависимости от конкретной ситуации, сотрудники консульства могут потребовать предоставить дополнительно любые другие документы.

Зарплаты в Риге самые высокие, приблизительно на четверть выше, чем в других городах, но и цены на все повышены на столько же.

Требования относительно трудоустройства предоставляются всем иностранцам, как и в любой другой стране, входящей в состав Евросоюза. Они такие же и ничем особым не отличаются. Это означает, что приезжему из соседних держав нужно предварительно заключить договор с компанией-нанимателем, получить специальное разрешение для ведения дел, в латышском посольстве получить рабочую визу, а затем оформить вид на жительство, чтобы иметь возможность полноценно осуществлять свою профессиональную деятельность.

Реже требуются работники по дереву, фармацевты, соцработники. Обычно зарплаты по этим специальностям составляют чуть больше 1000 евро.

Статистика по доходам (по возрастающей):

Отдельное место занимают «неквалифицированные» профессии, они также интересны для жителей постсоветских стран — сиделки, домработницы, официантки, хостес, грузчики, продавцы, помощники повара, няни. Существует сезонное трудоустройство в Латвии в сельскохозяйственной сфере по сбору урожая, но заработок здесь плохой, не более 500–600 евро в месяц, если не меньше.

Важно! Иностранный работодатель должен обязательно проинформировать ГАЗ (службу по отслеживанию занятости в государстве) о принятии на работу иностранного сотрудника. Это необходимо делать для того, чтобы местные власти имели возможность проверять раз в месяц, не претендует ли на данную вакансию кто-либо из местного населения либо житель из ЕС (подобным образом происходит борьба с безработицей в стране).

Например, в прошлом году рост ВВП составил 2,5 %, что неплохо. Хорошо развита сельскохозяйственная сфера, обработка древесных материалов, промышленные виды деятельности и транзитные услуги. Самые востребованные профессии — водитель-дальнобойщик, строитель, разнорабочий, топ-менеджер, работник в IT-сфере, программист, директор.

Так что, где начать работать, решать нужно обдуманно.

Латвия входит в состав Евросоюза с 2004 года, а в 2014 она присоединилась к Еврозоне. Хотя сумма среднестатистического оклада не пестрит большими цифрами, но имеются свои плюсы, которые могут стать хорошей перспективой для развития людей из постсоветских стран. Нынешние русские, белорусы или украинцы, проживающие в Латвии в 2019 году, могут рассчитывать на долгосрочные перспективы и при желании заработать хорошие деньги.

Существует определенный перечень по профессиям, которые не требуют наличия подтверждения ГАЗ, в него входят:

Интересуют такие важные детали, как зарплаты в Латвии, какие профессии наиболее востребованы, какой установлен минимальный и средний прожиточный минимум сейчас по статистике, чтобы можно было понимать, на что рассчитывать. А также нужно знать, какие есть плюсы и минусы проживания в этой стране для русского, и насколько легко здесь найти работу.

Что касается зарплаты по регионам, прожиточный минимум и средний показатель всюду приблизительно одинаковые, но отдельно следует упомянуть о заработке в столице страны Риге.

Из-за того, что последние несколько лет подряд латышская молодежь желает покинуть родину в поисках лучшей жизни в других странах Евросоюза, рабочих мест становится больше для приезжих из-за заграницы. Латыши не очень стремятся к подобному заработку у себя на родине. По этой причине падение занятости в Латвии в 2019 году стало составлять 9,5 %, а это внушительная цифра. Так что работа для иностранного приезжего при желании в Латвии всегда найдется.

На данный момент, по статистическим подсчетам, минимальная зарплата в Латвии составляет 380 евро в месяц. Средняя зарплата в 2019 году составляет 660 евро в месяц. Наемные рабочие получают меньше только в Литве, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Если ГАЗ одобряет вакансию иностранного сотрудника, то компания-работодатель высылает приглашение на работу, которое предварительно регистрируется в Управлении по делам для иностранцев при местном МВД. После всех этих процедур рабочий обращается в консульство Латвии в своей стране для оформления рабочей визы.

Самые распространенные и доступные вакансии для украинцев, русских и белорусов в Латвии:

Здесь легко адаптироваться к окружению после переезда, в отличие от любых других стран Евросоюза, так как львиную долю населяющих Латвию людей составляют те же выходцы из СНГ, в особенности русские.

Поэтому проблем с местным языком особых не будет, если приезжий не знает латышского, так как по официальным подсчетам именно русская речь занимает почетное второе место по распространенности. Хотя латвийская экономическая сфера занимает скромные позиции, но они стабильны и сулят стойкий доход.

По уровню обеспеченности среди всех страх ЕС Латвия занимает последнее место. Зарплата в стране в 2019 году стала немного выше, чем в прошлом, но все равно, общую картину это особо не поменяло.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться