Новое на сайте: два пути для слабовольных

Опубликовано: 5.9.2018
как выработать силу воли и добиться желаемого: два пути для слабовольных

Для многих слабый характер – настоящая проблема, беда, справиться с которой не под силу ни самому, ни после разговора с другом, ни на консультации у психолога, на на групповом тренинге. Вот мы и развенчали самые популярные методы, и честно говоря, посещение кабинетов и бесконечные жалобные разговоры совсем не похожи на путь к избавлению от безволия.

Так к чему все эти жалобы?

Для начала дайте себе задание, приоритет которого для вас низок, но вы всё будете выполнять определённое действие каждый день, просто потому, что вы так решили. И никто не может вас разочаровать в вашей цели, потому что на самом деле у этого выбранного вами действия особой цели нет.

Человеку сила воли дана, чтобы быть активным. И поэтому самым лучшим приемом воспитания силы воли является действие. Не верьте тем, кто говорит, что ключ в аутотренинге, например, или в повторении позитивных формул, или в составлении списка своих прошлых побед для поднятия боевого духа. Это всё только разминка перед настоящей борьбой.

Давайте не будем уходить в философию и рассуждать о предназначении Человека вершить свою волю и развиваться духовно. Все мы гораздо лучше понимаем более земные примеры. А чем хороша сила воли?

Мы так редко ею пользуемся, ведь живём в такое время, когда наши желания должны исполняться с молниеносной быстротой (так в рекламе шоколада говорят). Это простая избитая фраза – «С кем не бывает?».

В первую очередь вы обязаны избавиться от жалости к самой себе. Подумайте, если вас не трогает собственная неудача на работе, вам всё равно, что в автобусе на вас накричал хам, вы не плачете над горькой судьбой, что ваш голод сегодня не полностью утолён – вы свободны от обязанности утешить саму себя! Есть волшебная формула, которую сложно переоценить.

Если даже вы хрупкая девушка, сила характера вам необходима так же сильно, как образование и средства на жизнь. Может, даже больше.

Вы хотите похудеть – это ваше настоящее желание, основанное на объективных нуждах в крепком здоровье и хорошем настроении, в одобрении себя и своего образа жизни.

Внутри каждого из нас живёт внутренний голос – это наш саботажник, который должен критично оценивать каждое стремление и подсказывать, рационально ли его выполнение. Но наш саботажник хитрит, делая из нас слабаков вместо разумных людей.

Попробуем разобраться, в чём секрет сильного характера.

А что же остаётся делать?

И непременно саботажник сделает вам больно, твердя, что ваша жизнь так далека от идеала, что нечего и пытаться корчить из себя красавицу – всё равно вы будете как все, незаметная серая мышка в толпе, так какая разница, толсты вы или стройны?

Когда вы станете на большой путь, вы сможете поставить себе важную цель, от выполнения которой будет зависеть ваше самоуважение, возможно, ваше здоровье, ваш доход и даже благополучие других людей.

Ведь именно безволие приводит ко всем этим трудностям, о которых столько написано: лишний вес, ужасная кожа от курения, депрессия от несбывшейся мечты, больной желудок от плохого питания… список длинный. Так как выработать силу воли, чтобы не приходилось потом разгребать все эти завалы последствий нашей слабости?

Большой путь начинается тогда, когда вы приступаете к реализации крупных решений в своей жизни: перемены на работе, в отношениях, в собственном теле, путешествия, сбережения, новый образ жизни. Тренируя характер по-крупному, вы балансируете на грани того, чтобы у вас получилось достичь успеха в серьёзном деле или чтобы уступить обстоятельствам (уже не себе).

Словом, в нашей истории у вас предостаточно мотивов, чтобы заняться похудением. Но саботажник всё портит: это жалобный голос наверняка напомнит вам, как несправедливо с вами сегодня поступили на работе, как вы сами посмеиваетесь с местных бегунов в парке (и с вас же будут смеяться!), напомнит, что вы очень голодны, и наверняка ваша усталость вечером – это признак того, что вы сожгли слишком много калорий – теперь их можно восполнить шоколадом.

Это никогда не должно мешать вам заботиться о свершении ваших планов! Вы пали духом? – «С кем не бывает!». Продолжайте идти к своей цели, несмотря на желание дать себе поблажку за «страдания».

Неужели вы действительно так несчастны – без шоколадного батончика, в забавных кроссовках в парке, зная, что ваша жизнь течёт не на калифорнийском побережье, как в любимом сериале, а в спальном районе холодного северного города?

Вот примерно так мы и лишаемся нашей внутренней мотивации в доли секунды. Учтите, что внутренний голос, который подрывает в вас веру в себя и правильность своих решений – это вы сами. Как же победить в себе вредного саботажника?

Такой характер помогает его обладателю лучше жить во всех отношениях: можно бросить вредную привычку, сделать себе лучшее тело, закончить ремонт, получить заветную должность на работе – решено – сделано!

Когда вам путём размышлений удалось укрепить внутреннюю решимость, можно браться за приёмы развития воли.

У вас есть минимальная сила воли! Это очень действенное упражнение, а кто интересуется энергетикой человека, поймёт, какая внутренняя сила заложена в выполнении простых обетов самому себе.

И действительно, шаг на пути воспитания силы воли – это полное признание, что ваши трудности не уникальны и не стоят того, чтобы ради них рушились такие замечательные планы!

Делайте что-нибудь неуклонно просто потому, что вы так решили. Например, отжимайтесь 3 раза каждый вечер или утро – вы не собираетесь накачать бицепсы, вы собираетесь принять решение и придерживаться его во что бы то ни стало. Или заведите растение и поливайте его каждые три дня, не забывая и не сбиваясь, в одно и то же время. В этом мало смысла для вас, так что ваш внутренний саботажник будет молчать.

когда чувствуете, что вот-вот сорвётесь и нарушите план, удалитесь из своей обстановки;останьтесь наедине с собой и в тишине;мысленно или вслух проговорите для себя по пунктам все обстоятельства жизни, давление которых вы сейчас испытываете, всё, что идёт по плану и что не так;скажите себе с полным осознанием, что плохие обстоятельства могут повлиять на дело, но не могут повлиять на ваше решение достичь результата;спросите себя: это ли тот момент, что обескуражит вас сейчас и лишит сил? подышите, подумайте о далёких планах, отстранитесь от ситуации;когда почувствуете, что обрели контроль над своей волей, вернитесь к своим проблемам;какие решения вы можете предпринять сейчас?от чего нужно отказаться прямо сейчас, чтобы не потерять то, что вы уже имеете?принимайтесь за дело, приближающее вас к заветной цели!И последнее – вы должны знать правду о силе духа, что воспитание его в себе занимает всю жизнь. Не корите себя за слишком малые, как вам кажется, подвижки – у некоторых их вообще не бывает, а у вас есть!

Давайте выдумаем историю. Например, вам нужно сбросить вес из-за одышки – вам тяжело подниматься вверх по лестнице, и вы совсем не можете бегать трусцой, а хотелось бы, ведь здоровый и спортивный образ жизни сейчас в моде.

А когда пройдёт время, вы оглянетесь и поймёте, что делали одно и то же действие уже месяц или полгода, даже когда не хотелось, даже когда вы не верили, что вам нужны эти отжимания!

На этом этапе делайте упражнение, которое выполняют большие дельцы бизнеса, чтобы оставаться в форме и не принимать скоропалительных решений:

Кроме того, вам кажется, что вы как-то слишком часто перекусываете шоколадными батончиками, а это накладно, вы могли бы экономить и купить в дом хорошую вещь (торшер, картину). А ещё вы стеснялись пойти на пляж, потому что амбиции у вас высокие (хочется красоваться стройным телом в малиновом купальнике), а данные не фонтан. И малиновый купальник вы не взяли с полки в магазине, потому что постеснялись взгляда продавца, мол, куда такой толстушке этот цвет.

Есть два пути тренировать характер: малый и большой. Малый путь означает, что вы совсем потеряли веру в себя и боитесь начинать крупные дела, не хотите принимать важные решения и боитесь даже чего-то захотеть, зная, что всё равно не сможете достичь этого из-за слабоволия, потому что вы любите уступать себе.

Говорят, что развить силу воли можно постепенно, это верно, но её нельзя развивать через день. Парадокс в том, что для постоянного развития силы воли тоже нужна сила воли, но немного иного плана – вам нужно постоянно держать в уме ту фразу, что кратко формулирует для вас ваш главный мотив. В нашем примере в начале статьи это будет не фраза «Я же хочу похудеть?!», а напоминание, что кроме ваших желаний и капризов в мире есть объективные вещи – «Стройность – это важно!». Держите в голове постоянно важность ваших решений, и тренировка силы воли будет успешной.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться