Новинка: бизнес

Опубликовано: 5.8.2017
бизнес

Стоматология – один из самых высокодоходных бизнесов. Все знают, сколько зарабатывают специалисты этого профиля. А уж о людях, организовавших это дело, говорить что-либо вообще бессмысленно. О том, как открыть стоматологический кабинет и не прогореть, читайте ниже.

Иногда этот список дополняется и другими документами – принятыми на региональном уровне.

Стоматология как бизнес способна принести очень приличные деньги, причем не только его владельцам, но и врачам, которые работают в стоматологии, о чем уже говорилось ранее. Все просто: людям время от времени приходиться лечить и удалять зубы, а также проходить профилактический осмотр – вне зависимости от экономической обстановки в стране и мире.

Длительность рабочего дня сотрудников стоматологического кабинета не должна превышать 6 часов. Таким образом, потребуется нанять двух стоматологов, двух медсестер, санитарку и администратора.

Помещение для стоматологии должно отвечать требованиям, содержащихся в двух федеральных документах:

При расширении кабинета до клиники следует учитывать следующие требования:

В заключение хотелось бы отметить, что при открытии любого бизнеса, в том числе и в области медицины, необходимо тщательно продумывать все детали, не надеясь на то, что «итак сойдет». В этом случае успех не заставит себя ждать.

Что касается месторасположения частного стоматологического кабинета, то можно остановиться как на деловом районе, так и на спальном. Главное – чтобы помещение находилось в непосредственной близости от остановок общественного транспорта.

Оборудование стоматологического кабинета должно отвечать требованиям, содержащимся в следующих документах:

Должностная инструкция санитарки в стоматологии предполагает следующие ее обязанности:

Если вы имеете высшее медицинское образование и стаж и планируете оказывать стоматологические услуги самостоятельно, то регистрация может проходить в рамках ИП. В противном случае доступно будет только ООО. Но лицензию на право осуществления профессиональной деятельности, которая выдается конкретному физлицу, получить все-таки придется – но не для себя, а для сотрудников.

После того, как документация будет готова, можно приступать к работе. Все коммуникации должны проводиться по полу к каждому стоматологическому креслу. Их, если, конечно же, есть возможность, следует изолировать друг от друга – в этом случае пациенты будут чувствовать себя гораздо комфортнее.

Затем необходимо купить контрольно-кассовую машину, оформить договор на ее обслуживание и зарегистрировать специальный журнал в ФНС.

Их потребуется согласовать в целом ряде государственных органов. Среди них – Роспотребнадзор, пожарная инспекция, СанПиН и др.

Первое, что необходимо сделать для начала рассматриваемого нами бизнеса – определиться с его формой. В настоящее время самыми распространенными из них являются:

Передвижные стоматологические кабинеты пользуются наибольшей востребованностью в селах и деревнях, жителям которых добираться до областных центров со стоматологиями и стоматологическими кабинетами очень проблематично. Как правило, такие мобильные станции оказывают следующие услуги:

В частных стоматологиях, в отличие от частных стоматологических кабинетов, о которых будет рассказано чуть ниже, предоставляются самые разные услуги:

Для оказания некоторых видов стоматологических услуг подойдет и средний медперсонал – те специалисты, у которых не высшее, а среднее профессиональное образование. К таким услугам относится, например, гигиеническая стоматология. Также средний медперсонал является ассистентами старшему медицинскому персоналу.

После того, как будет подано заявление в Федеральную налоговую службу, потребуется также пройти регистрацию в Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования и Фонде социального страхования.

При регистрации частного стоматологического кабинета рекомендуется указывать следующие коды ОКВЭД:

Таким образом, лучше всего делать выбор в пользу частной стоматологической клиники. Именно она способна принести больше всего денег. Однако на ее открытие тоже нужно не мало – около 7 млн рублей. Если эта сумма неподъемна, то можно сначала открыть и частный стоматологический кабинет, а в будущем расширить его. Его ориентировочная стоимость – 5 млн рублей. О том, как грамотно это сделать, мы и поговорим далее.

Наш бизнес-план стоматологического кабинета предполагает покупку оборудования на 3 млн рублей. Это приблизительная цифра. Также придется понести следующие расходы:

Срок окупаемости бизнеса в рассматриваемой нами сфере варьируется в диапазоне от 1 года до 1,5 лет.

Идеально, если помещение для частного стоматологического кабинета будет свое. В противном случае потребуется потратить много времени и сил на поиск подходящего варианта. Дело в том, что требования СанПиНа в этом вопросе очень жесткие. Нельзя не отметить и то, что лицензирование медицинской деятельности связано с помещением, и если по каким-либо причинам арендодатель не захочет продлевать договор аренды, придется не только искать новое место, но и заново получать этот документ.

Помимо этого учитывайте площадь для вспомогательных помещений – кабинета администрации, склада и др.

Для получения разрешение на начала бизнеса в виде стоматологического кабинета от СанПиН в эту организацию потребуется предоставить следующие документы:

Первое, с чего начинается ремонт помещения для стоматологического кабинета – заказ проектов:

Таким образом, на открытие стоматологического кабинета потребуется порядка 5 млн рублей.

Медсестра в стоматологии должна выполнять следующие требования:

Теперь вы знаете, как открыть стоматологический кабинет, не забыв при этом о самом важном.

Хороший дизайн стоматологического кабинета – это, прежде всего, ненавязчивое цветовое решение стен: предпочтение следует отдавать пастельным тонам. Будет отлично, если в холле будут стоять растения. Они создадут атмосферу уюта, которая поможет справиться посетителям с волнением перед приемом стоматолога.

Найти деньги на реализацию бизнес-плана стоматологического кабинета может далеко не каждый, не говоря уже о стоматологии. В этой ситуации передвижной стоматологический кабинет – лучший выход. Его стоимость вместе со всем необходимым для работы составляет около 3 млн рублей.

Согласно действующему российскому законодательству, в стоматологическом кабинете на первое кресло должно приходиться не менее 14 кв. м и еще по 7 кв.  на каждое последующее. Исходя из этого, чтобы организовать частный стоматологический кабинет необходимо как минимум 30 кв. м (учитывая площадь холла – 10 кв. м и площадь санузла – 5 кв. м).

Для работы в стоматологическом кабинете подойдут только те специалисты, чье образование совпадает с направлением его работы. Например, если будут оказываться услуги детской стоматологии, то потребуется найти врача с соответствующим сертификатом, дипломом о прохождении интернатуры и ординатуры и определенным стажем. При всех указанных выше условиях получить лицензию на право осуществления медицинской деятельности удастся.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться