Новинка: симптомы и лечение в зависимости от протекания болезни

Опубликовано: 5.2.2019
орви у детей: симптомы и лечение в зависимости от протекания болезни

При правильном лечении проявления недуга начнут ослабевать уже через 3-4 дня после начала терапии. После выздоровления родителям стоит продолжить укреплять иммунитет малыша при помощи витаминотерапии и закаливания. На сегодняшний день не существует более надёжного способа защитить ребёнка от ОРВИ, чем повышение защитных сил маленького организма.

При насморке нужно ежедневно промывать нос хлоридом натрия или растворами на основе морской соли.

Если заболевание вызвано аденовирусом, то к этим признакам может присоединяться увеличение шейных лимфатических узлов, отёчность и покраснение век. В некоторых ситуациях на теле малыша возникает сыпь, но в этом случае нужно обязательно убедиться, что высыпания связаны именно с ОРВИ, а не с аллергией или другим, более опасным, заболеванием. При заражении вирусом гриппа у детей внезапно ухудшается самочувствие, долго держится высокая температура, а все остальные симптомы выражены гораздо ярче, чем при остальных видах вирусной инфекции.

К сожалению, переболев ОРВИ, ребёнок не приобретает иммунитет. Связано это с тем, что разновидностей вирусных инфекций очень много, и в течение многих лет чадо сталкивается с сотнями патогенных микроорганизмов, которым его иммунная система ещё не может противостоять.

В среднем заболевание длится 10 дней. Но в зависимости от особенностей организма и тяжести протекания недуга ребёнок может болеть и около 2 недель, а дети с крепким иммунитетом способны справляться с ОРВИ за 1 неделю. Иногда остаточные проявления болезни могут наблюдаться ещё в течение 14 дней после выздоровления.

Давно замечено, что малыши заражаются вирусными респираторными инфекциями гораздо чаще, чем взрослые. Причины ОРВИ у детей связаны прежде всего с тем, что детская иммунная система несовершенна. Особенно это касается малышей дошкольного возраста. Чтобы начать работать должным образом, иммунитету понадобится не один год, и на протяжении этого времени ребёнок не раз перенесёт заболевание, даже если мама и папа всеми силами стараются укрепить защитные силы детского организма.

Однако гипертермия редко держится больше 2-3 суток, и если она сохраняется более 3 дней, то, скорее всего, речь идёт о присоединении бактериальной инфекции.

Многие родители легкомысленно относятся к тому, что их ребёнок заболел вирусной респираторной инфекцией, не задумываясь о том, насколько может быть опасна болезнь и какие осложнения после ОРВИ у детей развиваются в некоторых случаях. Из-за несовершенной иммунной системы заболевание в детском возрасте зачастую протекает тяжелее, чем у взрослых. Особенную опасность представляет ОРВИ у детей до года: маленький организм ещё недостаточно силён, чтобы самостоятельно противостоять вирусной атаке, и поэтому последствие болезни может сильно подорвать здоровье крохи.

А как же возникает ОРВИ? Вирусы могут находиться в воздухе, пыли, передаваться с поцелуями и рукопожатиями и даже при разговорах: от больного человека мельчайшие микроорганизмы переносятся со слюной и мокротой по воздуху, оседают на поверхностях и могут легко проникнуть в тело здорового человек через рот и нос. Попадая на слизистые верхних дыхательных путей, вирусы начинают усиленно размножаться, вызывая первые признаки ОРВИ у ребёнка.

Чаще всего дети болеют респираторными вирусными инфекциями в осенний и зимний период. Осенью и зимой легко переохладиться, а это, в свою очередь, немедленно приводит к снижению иммунитета и сопротивляемости вредным микроорганизмам. Не последнюю роль играет и дефицит витаминов, нередко возникающий в холодное время года. Лето – самая спокойная пора для педиатров в этом отношении: в тёплые месяцы детки болеют ОРВИ очень редко.

Именно по этой причине столь высока заболеваемость в детских коллективах: дети редко моют руки, любят брать игрушки в рот и близко контактируют друг с другом.

Несколько штаммов вирусов могут воздействовать на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, из-за чего у детей возникает рвота и диарея. Кроме того, это может быть проявление интоксикации.

Температуру при ОРВИ надо снижать только тогда, когда она превысит отметку в 38,5°С. Если давать ребёнку жаропонижающее при не очень высокой температуре, организм не сможет достаточно эффективно бороться с вирусами. Применять жаропонижающие препараты можно не более 3 суток и не чаще чем 2-3 раза в день, при этом нужно строго соблюдать дозировку, особенно если речь идёт о малыше до года.

Респираторные вирусные инфекции у детей – одна из самых частых причин обращения к врачу-педиатру. Впрочем, сегодня диагнозом ОРВИ уже никого не удивишь, и большинство родителей относятся к этому довольно спокойно, считая, что ребёнок всего-навсего простыл.

Даже тем родителям, которые хорошо знают, что такое ОРВИ у детей, симптомы и лечение болезни, следует в первую очередь обратиться к педиатру, ведь только специалист может поставить точный диагноз и назначить соответствующую терапию. Обычно опытному врачу не составляет труда определить ОРВИ при внешнем осмотре малыша и опросе родителей, но иногда для уточнения природы заболевания специалист может назначить ряд анализов. Лабораторная диагностика ОРВИ у детей чаще всего включает в себя исследования крови.

Если педиатр не видит никаких противопоказаний к применению народных рецептов, то для устранения боли в горле, кашля и ринита можно использовать и их. Важно помнить о том, что ОРВИ может в любой момент осложниться присоединением бактериальной инфекции, и в этом случае одними народными средствами не обойтись, поэтому надо очень внимательно наблюдать за состоянием ребёнка и за реакцией организма на применение растительных лекарств, приготовленных своими руками.

Под термином «ОРВИ» скрывается целая группа заболеваний, вызываемых вирусами. Существует несколько сотен патогенных микроорганизмов, способных провоцировать развитие инфекции, и поэтому в медицине принято объединять респираторные заболевания, возникающие под действием вирусов, одним общим наименованием – ОРВИ. К числу инфекций, передающихся респираторно, относится и грипп, который обычно обозначают отдельным диагнозом, а вот простуда в эту группу не входит, так как характер данного недуга не вирусный, а бактериальный: простудные заболевания развиваются из-за переохлаждения, снижения иммунитета и активизации микробов, уже живущих на слизистых оболочках человека.

Первые симптомы при ОРВИ у детей могут появиться через 1-5 дней после попадания вируса в организм – в зависимости от состояния иммунной системы. Ребёнок становится вялым, капризным, отказывается от еды, плохо спит, его самочувствие быстро ухудшается. Уже в самом начале болезни у малыша поднимается температура, чаще всего в пределах 38°С, но при некоторых видах вирусной инфекции ребёнка может мучить сильный жар – до 39-40°С.

Родителям нужно иметь в виду, что при правильном и своевременном лечении риск возникновения осложнений респираторно-вирусной инфекции значительно снижается. Вот почему, заметив первые симптомы ОРВИ у детей, нужно немедленно обратиться к педиатру, чтобы уточнить диагноз и получить необходимые рекомендации по борьбе с болезнью.

Острый период ОРВИ у детей характеризуется появлением следующих симптомов:

В большинстве случаев осложнения касаются дыхательной системы. На фоне ОРВИ у ребёнка могут возникать бронхит, пневмония, трахеит, гайморит, синусит. Нередко наблюдаются поражения органов слуха: у детей анатомические особенности таковы, что инфекция может очень быстро проникать со слизистых оболочек носа в слуховую трубу и тем самым вызывать воспаление уха – отит. Очень редко, но всё же регистрируются случаи, когда ОРВИ приводит к развитию таких тяжёлых заболеваний, как менингит и энцефалит.

Учитывая полученные результаты анализов, возраст пациента и особенности протекания болезни, педиатр назначит лечение. Респираторные вирусные инфекции в традиционной медицине лечат при помощи противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, а также с использованием симптоматической терапии – лекарственных средств, направленных на облегчение проявлений недуга, – насморка, боли в горле, кашля, температуры.

Лечиться от ОРВИ можно в домашних условиях, но прежде чем давать ребёнку какое-либо лекарство, нужно обязательно удостовериться в том, что неприятные симптомы действительно вызваны вирусной инфекцией, в противном случае лечение не принесёт ощутимых результатов, и малыш будет зря принимать препараты.

Чтобы ребёнок поправился как можно скорее и легче перенёс болезнь, следует точно соблюдать все рекомендации врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Наряду с применением медикаментозных препаратов маме и папе следует внимательно следить за тем, чтобы их малыш употреблял достаточно жидкости, особенно в первые дни заболевания и при повышенной температуре, и соблюдал постельный режим. У детей во время ОРВИ обычно снижен аппетит, и это вполне объяснимо: организм направляет все силы на борьбу с инфекцией. Не стоит заставлять ребёнка есть, если он не хочет. Лучше скорректировать его рацион таким образом, чтобы пища была лёгкой, полезной и, конечно же, вкусной: пусть кроха ест немного, но с удовольствием.

Однако на самом деле вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём и поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, не имеет никакого отношения к простуде. Это отдельное заболевание со своими особенностями протекания и характерными симптомами, требующее особого внимания и правильного своевременного лечения.

Частые ОРВИ у детей возникают также потому, что в маленьком организме по-другому устроены органы дыхательной системы: бронхи и лёгкие у деток формируются вплоть до 10 года жизни, слизистая носоглотки сильнее, чем у взрослых, подвержена отёкам, а сами дыхательные пути существенно короче. Все эти анатомические особенности способствуют лёгкому проникновению вирусов в органы дыхания и быстрому развитию инфекции.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться