Новинка: как правильно зонировать главную часть квартиры

Опубликовано: 7.4.2018
мы делили гостиную: как правильно зонировать главную часть квартиры

Бесконечная борьба с жилищным пространством за квадратные метры породила такую полезную и функциональную тенденцию, как зонирование помещения. Зонирование гостиной – наиболее популярный прием среди профессионалов и любителей.

Если же площадь квартиры весьма объемна, разграничение не повлечет за собой никаких проблем. Но и здесь лучше обратиться к стационарным перегородкам и аркам, чтобы сформировать из одного помещения два, поскольку вашему чаду буквально необходимо личное пространство, недосягаемое для посторонних.

Другие варианты отделения: шкафы, стеллажи, портативные перегородки (ширмы), шторы, разноуровневые полы и потолки.

Входная дверь вашей квартиры располагается поблизости от зала? Есть смысл убрать все ненужные стены, тем самым расширив общее помещение! Зонирование гостиной и прихожей – распространенный трюк в ремонте малогабаритных квартир.

Зонирование гостиной и полноценной детской комнаты вряд ли возможно, если говорить о стандартных габаритах квартир советской застройки. В этом случае придется приложить недюжинную долю изобретательности, стараний и фантазии, чтобы разграничить и без того малое пространство на две самостоятельные части.

Дизайн гостиной не может быть общепринятым. Это именно та часть жилья, которая может совмещать в себе переплетение стилей и модных тенденций, кроме того, она почти всегда достаточно просторна, чтобы ограничиваться минималистическими решениями.

Единственное, что вы можете сделать самостоятельно – отделить небольшую площадь гостиной, выделив и обустроив ее для детских игр. Пусть здесь концентрируются куклы и машинки малыша, книги и развивающие игры.

Такое разграничение сделает помещение тяжелым, хаотичным и переполненным, что явно не добавит ему уюта и эстетической составляющей. При проектировке дизайна гостиной с зонированием необходимо учесть целостность композиции.

Гостиную комнату можно разделить на 2-3 зоны, при этом нужно тщательно взвесить целесообразность нахождения каждой именно здесь. Если вы желаете разделить комнату на 4 и более части, советуем вам оставить эту затею.

С его помощью можно добиться существенного расширения пространства, гармонично сочетая в себе «приемную» и «гостевую» зону.

Идеальное решение – объединить зал со столовой. Чтобы сделать это грамотно, важно учесть некоторые тонкости в оформлении интерьера.

Части комнаты не должны противоречить друг другу. Например, очень неудачным сочетанием станет кабинет и детская, столовая и спортзал, прихожая и зона отдыха. Зонирование гостиной – своего рода искусство, требующее от вас логического мышления, сосредоточенности и львиной доли внимания к каждой детали.

Поэтому, решаясь бороться за квадратные метры в одиночку, вы рискуете столкнуться с непредвиденными трудностями. Вас это не пугает? Тогда берите в руку карандаш и начинайте создавать собственный эскиз! А мы пожелаем вам удачи в реализации творческих порывов.

Если вам в голову пришла идея зонирования жилой площади, советуем вам предварительно проконсультироваться с дизайнером. Этот вопрос, как правило, требует тонкого профессионального подхода.

Если пространство слишком велико, его стоит визуально уменьшить, дабы нейтрализовать ощущение пустоты и «стерильности». Если оно малогабаритное – придется прибегнуть к различным хитростям для его зрительного расширения.

Если вам предстоит такая задача, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам, ибо самодеятельность здесь может только навредить.

Вопреки названию, гостиная предназначается скорее для домочадцев, нежели для гостей. Поэтому при разработке дизайна вашей новой гостиной придется учесть психологический аспект и эстетическое восприятие каждого члена семьи. Грамотное разграничение пространства должно быть нацелено на обозначение территории.

Зонирование гостиной комнаты и рабочей зоны предполагает кардинальное отделение одного от другого, ведь шумные посиделки или просмотр телешоу в пяти метрах от вас вряд ли благоприятно скажется на рабочем процессе:

Если ваша цель – объединить комнату отдыха с рабочей зоной, это лучше делать при помощи стационарных перегородок. Обратите внимание на матовые и цветные ширмы и раздвижные двери.

Корректное зонирование гостиной комнаты и коридора подразумевает выполнение следующих правил:

Конечно, можно попробовать внедрить в часть комнаты детскую стенку или двухъярусную кровать. Однако никто не даст вам гарантии, что крохе будет комфортно и уютно в такой обстановке.

Гостиная – это место, где мы регулярно собираемся для семейного отдыха, встречаем гостей, проводим торжества и банкеты. Безусловно, интерьер такой комнаты должен полностью соответствовать всем ее прямым предназначениям. Некоторые люди предпочитают совмещение рабочей и развлекательной зоны в едином пространстве. Другие внедряют в свои залы элементы столовой, гардеробной и игровой.

Так называемый «зал» обычно располагает достаточными габаритами, чтобы четко разграничить зоны внутри него. Стандартная гостиная может включать в себя элементы кабинета, детской, столовой, коридора и прихожей.

Рациональное использование ее площади обеспечит владельцам дома очевидную пользу, сделает из главной части жилого помещения динамичный, комфортабельный и оптимизированный объект.

Осуществляя зонирование гостиной комнаты и столовой, следуйте несложным правилам:

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться