На что обратить внимание родителям, популярное

Опубликовано: 5.7.2017
признаки депрессии у подростков: на что обратить внимание родителям

Каковы бы ни были причины подростковой депрессии, родителям важно осознавать, что это болезнь, и её нужно лечить. Незамедлительного обращения к специалисту требует затянувшаяся и прогрессирующая апатия, отказ от пищи на протяжении нескольких дней, постоянные слёзы и, уж тем более, следы порезов на руках либо какого-то другого насилия. Ребёнок может выражать в своём творчестве или словах желание покончить с собой. Кричать и ругаться на него нет смысла, это только усугубит ситуацию.

Признаки подростковой депрессии следующие:

Безусловно, в группе риска ребята, состоящие на учёте у психиатра, имевшие с детства какие-либо психологические отклонения. Гормональная буря в подростковом возрасте будет влиять на них достаточно сильно.

Иногда ребёнок скрывает от семьи своё состояние, родителям сложно разглядеть признаки депрессии у подростков. Однако есть ряд косвенных явлений, которые помогут маме и папе вовремя забить тревогу и принять верное решение.

Те, кто ведёт себя асоциально, имеет педагогическую запущенность, могут подпадать под диагноз «подростковая депрессия». Это ребята из неблагополучных семей, детских домов, те, кто состоит на учёте в полиции.

Однако, самая тревожная группа – чуткие, эмпатичные и неуверенные в себе с детства люди. Дело в том, что они могут быть успешными и весёлыми, общительными и оптимистичными до определённого возраста. Но приходит время, когда происходит личностное осознание, юный человек понимает, что весь мир не будет любить его безусловно, видит собственные – настоящие или мнимые – недостатки. В этот момент и могут начать проявляться депрессивные симптомы, которые родителям важно разглядеть вовремя.

Поэтому, когда проявляются признаки опасного состояния, мама и папа зачастую теряются или «закручивают гайки».

Дети в подростковом возрасте – не подарок, это знают все. Большинство из них замкнуто и агрессивно, зациклено на своих чувствах, имеет какие-то дикие представления о мироустройстве, которые они с упорством отстаивают, не слушая и не воспринимая ничьё мнение. Однако подростковая депрессия – нечто совсем другое.

К сожалению, профилактика депрессии у подростков не считается важной во многих семьях. Родители думают, что имеют право контролировать жизнь подросшего человека, занимаясь собственными делами и проблемами и не вникая в его мир.

Вот какие действия важно предпринять для благоприятного исхода ситуации.

Из подростковой депрессии возможен благоприятный выход, если она вовремя выявлена, а лечение контролируется специалистами. Но самое главное условие выздоровления – понимание и безусловная поддержка близких. Надеемся, что теперь в случае необходимости вы сможете определить причины депрессии у подростков и помочь им быстро выйти из этого состояния.

Данное психологическое заболевание способно уничтожить сущность личности юного человека, привести его к мыслям о суициде, а от них – к действию.

Нужно понимать, что такими способами добиться доверия и открытости невозможно. Подросток либо замкнётся в себе ещё сильнее, либо пойдёт на открытый конфликт с родителями.

Во многих семьях в Европе, Америке, да и у нас, в России, в процессе взросления ребёнка происходит отдаление его от родителей. Часто случается так, что сыновья, дочери заняты своими интересами. Главным авторитетом в возрасте от 10-12 лет являются друзья, а не родные и учителя – это подтверждённый многими психологами факт. Мама и папа, устающие на работе, решающие массу ежедневных текущих проблем не находят времени для своих детей. Начинается отдаление, отчуждение, которое, в свою очередь, приводит к непониманию и раздражению с обеих сторон.

Специалист делает следующее:

Усугубляет эту картину равнодушие, непонимание или давление со стороны родителей. Нужно понимать, что добиться беспрекословного повиновения в таком возрасте невозможно, а пренебрежение признаками депрессивного состояния грозит бедой всей семье.

Гормональные изменения, происходящие в организме мальчика или девочки, серьёзно влияют на его или её физическое и психическое состояние. Каждый человек в возрасте от 12 до 17 лет может нагрубить, хлопнуть дверью, проигнорировать взрослого. Однако есть набор явлений, которые должны заставить задуматься родителей.

Подростковая депрессия – это не капризы и не блажь, не мимолётное плохое настроение. Данное явление – настоящая болезнь, требующая своевременного и адекватного лечения. Характеризуется она длительным и стойким подавленным состоянием, депрессивным настроением. Оно отнимает у подростка силы и желание учиться и заниматься спортом или искусством, гулять и общаться, словом, жить. Родителям важно знать, каковы причины и признаки, возможные последствия, а также симптомы и лечение данного состояния у ребёнка.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться