Медитация на дыхание, новая рубрика

Опубликовано: 13.12.2018
медитация на дыхание

Как мы уже с вами выяснили в предыдущей статье «виды медитации» существует огромное количество различных медитативных техник. Одни более сложные, другие более доступные для изучения начинающим людям. Я думаю, прочитав о них, вы уже имеете представление, какой вид медитации больше подходит именно вам.

Медитация на дыхание проста и эффективна. Уже через пару недель вы почувствуете изменения в своей жизни, если будете практиковать ее ежедневно, лучше всего днем и вечером. Вы можете заниматься ею в транспорте, на работе, дома, на прогулке, дыхание всегда с вами.

Итак, займите удобное положение сидя на полу в позе лотоса или полулотоса, если эта поза некомфортна можете медитировать сидя на стуле или на полу прислонившись к стене, самое главное спина от основания позвоночника до шеи должна быть абсолютно прямой. Руки положите на колени или соедините вместе, кому как удобно. Закройте глаза.

И то же самое при выдохе. Почувствуйте как сокращаются легкие, грудь опускается, живот втягивается, как воздух покидает легкие и движется по дыхательным путям, а затем выходит через нос. Какой воздух вы вдыхаете и выдыхаете, холодный или горячий, как вы себя при этом чувствуете, как двигается все ваше тело при выдохе? Станьте самим дыханием.

По-моему мнению, начинать проще всего с техник медитации, при которых фиксируется внимание на каком-то объекте, таком как дыхание, мантра, визуализация, части тела, внешние объекты, звук и т.д. Поэтому в этой и дальнейших статьях я расскажу вам о таких техниках, как медитация на дыхание, медитация на чакры, мантра-медитация, медитация любящей доброты, медитация-визуализация.

Во время медитации у вас могут возникать какие-то образы, ощущения, мысли, просто наблюдайте их, не пытайтесь от них избавиться или концентрировать свое внимание на них. Дышите и наблюдайте.

Наблюдайте, как вы вдыхаете, какие ощущения создаются в области носа, носовых пазух, почувствуйте, как воздух движется через них и попадает в дыхательные пути, а затем в легкие. Проследите, как ведет себя ваше тело при вдохе, как грудная клетка раскрывается, грудь поднимается, живот округляется и легкие наполняются воздухом.

Какие еще части тела задействованы при этом? Как ведут себя спина, плечи, руки, шея. Вы когда-нибудь задумывались, что все ваше тело работает во время дыхания? Ощутите, как все ваше тело, каждая его клеточка наполняется кислородом.

Приятной вам практики! И обязательно делитесь своим опытом в комментариях!

Предлагаю начать с самой распространенной и эффективной, а кроме того простой и доступной для начинающих техники медитации с концентрацией внимания на дыхании. Она позволяет зафиксировать ваше сознание на настоящем моменте, стать более осознанным, расслабить тело и успокоить ум, а также с постоянной практикой помогает более легко справляться со стрессом и тревожностью.

Сконцентрируйте свое внимание на дыхании, не пытаясь замедлить его или ускорить, или задать определенный ритм. Дышите спокойно, ровно, естественно, как вы всегда это делаете. Просто наблюдайте за дыханием.

Или второй вариант, попробовать научиться медитировать самостоятельно, используя многочисленную информацию в интернете. В свою очередь я бы хотела поделиться с вами техниками медитации, которые использую или использовала я сама на начальных этапах освоения медитации.

Добрый день, дорогие читатели!

Перед тем, как открыть глаза, сначала потрите руки одна об другую и приложите к лицу, почувствуйте тепло, а затем откройте глаза, побудьте еще немного в этом положении.

В некоторых источниках рекомендуют считать количество вдохов и выдохов, либо произносить про себя вдох-выдох, либо повторять мантру «ом» на каждом вдохе и выдохе, либо ничего из этого не делать, просто наблюдать. Попробуйте разные варианты и решите для себя, как больше нравится вам.

Я рекомендую выполнять эту технику минимум 20 — 30 минут. Можете поставить будильник или ориентироваться на свои внутренние часы. Опять же, слушайте себя. Если вы почувствовали, что достаточно, вы уже не можете больше продолжать – выходите из медитации. Не нужно насиловать себя часами. Медитация призвана приносить радость и гармонию в вашу жизнь, а не быть досадным обязательством.

Теперь чтобы научится медитировать, вы можете поискать и пройти специальные курсы или тренинги, которые обучают понравившейся вам технике медитации. При этом всего за несколько занятий вы получите готовый инструмент для практики.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться