Любопытно: лабрадоры стали врачами

Опубликовано: 25.4.2018
лабрадоры стали врачами

Имя (обязательно)

Англичане первыми стали серьезно изучать возможности обоняния собак для ранней  диагностики онкозаболеваний, и после успешных исследований стали готовить собак для дальнейшей работы в клиниках.

Собаки были приняты на работу в качестве диагностов после обучения в специальном центре в  Великобритании.

В одной из клиник итальянского города Трентино работают два необычных доктора – два лабрадора: 6-летняя Люси и 18-месячный Гленн.

Оказывается, ткани, пораженные раком, имеют особый запах. Такой вывод сделали британские врачи-онкологи. Запах пораженных клеток проявляется в дыхании и моче пациентов.

И это только начало использования собак в такой необычной роли – помимо выявления рака на ранних стадиях собаки реагируют на сбои в работе эндокринной системы человека, могут диагностировать снижение уровня сахара в крови, аддисонову болезнь. «Мы не намерены останавливаться на достигнутом, — говорит Клер Гест, британский врач, — будем и дальше работать над расширением возможностей диагностики с помощью собак».

Чутье собак способно не только находить пропавшие вещи, людей или отыскивать наркотики на таможне – собаки могут с большой точностью определять онкологические заболевания на ранних стадиях, когда стандартные методы диагностики еще не могут выявить болезнь.

Источник: Corriere della Sera

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться