Как заставить ребенка кушать и нужно ли это делать, новое

Опубликовано: 27.6.2019
как заставить ребенка кушать и нужно ли это делать

Сбалансированное, полноценное питание — это не только залог физической, умственной и психологической активности, но и неотъемлемый элемент для нашего существования. Благодаря продуктам, попадающим в организм, мы получаем все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества: витамины, клетчатку, белки, углеводы, жиры, аминокислоты, микро- и макроэлементы.

Если же врач опровергнет подобные опасения, можно попробовать улучшить аппетит малыша такими нехитрыми способами:

«Ложечку за маму, ложечку за папу», «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь!» — наверное, каждому из нас знакомы эти слова родом из далекого детства. И правда, наши мамы и бабушки тщательно следили, сколько раз в день и достаточно ли мы ели, поскольку были уверены: для того чтобы малыш рос и развивался нормально, он должен много кушать, пусть даже через силу.

Для этих целей можно прибегнуть к народным средствам, повышающим аппетит. Например, попробуйте давать крохе за полчаса до еды по 100 мл свежеотжатого яблочного сока — это способствует большему выделению желудочного сока.

Сложнее всего дело обстоит с детьми грудного возраста, так как заставить новорожденного малыша кушать весьма проблематично. К тому же младенец еще не в состоянии аргументировать свой отказ от пищи.

Кроме того, в результате настойчивого кормления у человека могут притупляться природные инстинкты, которые регулируют чувство насыщения, и такие дети впоследствии чаще остальных страдают от лишнего веса.

Если вы заметили, что кроха мало ест, после прикладывания к груди быстро теряет к ней интерес, обратитесь с этой проблемой к педиатру. Возможно, отсутствие аппетита вызвано аномалиями строения ротовой полости, насморком или применением каких-либо лекарственных препаратов.

А вот если вы страдаете отсутствием аппетита регулярно, в результате чего происходит потеря веса и снижение жизненного тонуса, заставлять себя больше кушать не стоит. В таком случае необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, сдать анализы, потому как это состояние может свидетельствовать о развитии того или иного серьезного заболевания.

Также для хорошей стимуляции работы пищеварительной системы можно использовать настои и отвары плодов шиповника, черной смородины, облепихи, черноплодной рябины, семян тмина и аниса, можжевельника и барбариса. Эти средства обладают приятным вкусом и ароматом, а потому очень нравятся деткам.

Ко всему прочему стоит отметить, что насильственное кормление практически всегда сопровождается слезами и испорченным настроением, а это, понятное дело, не может благоприятно сказываться на психике маленького человека и его взаимоотношениями со взрослыми.

Заставлять годовалого малыша есть то, что он не хочет, не нужно. Лучше попробуйте заменить один продукт на другой — например, если ребенок ни в какую не желает кушать овощное пюре, предложите ему фруктовое, если воротит носик от мясного рагу, дайте ему омлет или отварное яйцо.

Довольно часто с проблемой потери аппетита сталкиваются не только дети, но и взрослые. Как правило, это происходит во время болезни. Так же, как и ребенка, заставлять кушать больного человека нельзя, поскольку в это время организм все силы бросает на борьбу с болезнью, а не на переваривание и усвоение пищи.

Для больного человека предпочтительными будут легкие, быстроусвояемые продукты — овощные или куриные бульоны, отварные овощи, яйца и пр.

Помните! Самостоятельно давать ребенку специальные гомеопатические или медикаментозные средства нельзя. Назначать тот или иной препарат при необходимости может только педиатр после тщательного обследования.

Не стоит также забывать и о подвижных играх — хорошенько наигравшись (особенно на свежем воздухе), даже самый капризный и разборчивый кроха будет есть с большим аппетитом.

Это, в свою очередь, влияет на многие психологические аспекты: уже будучи взрослыми, такие люди редко добиваются больших успехов в жизни, потому как не могут четко для себя определить, что именно приносит им истинное наслаждение.

Заставить кушать годовалого ребенка намного проще, потому как меню такого малыша отличается разнообразием. В рационе годовалого малыша присутствует не только грудное молоко, но и многие другие продукты — соки, овощные, мясные, фруктовые пюре, печенье и т. д.

Особенно важную роль качественное питание играет для растущего организма. Но к сожалению, довольно часто молодые родители сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие аппетита у ребенка. Это может касаться как новорожденного, так и малыша постарше.

Сегодня же педиатры сходятся в едином мнении: насильственное кормление может причинить ребенку колоссальный вред. Ведь у малыша, которого постоянно принуждают есть то, чего он не хочет, со временем вырабатывается стойкое отвращение к еде, и вместо естественного наслаждения пища у него ассоциируется со страданием.

Совет: не спешите сразу переходить на искусственное или смешанное вскармливание, ведь материнское молоко содержит в себе огромное количество легкоусвояемых питательных веществ, которые необходимы младенцу.

Что же делать в таких ситуациях? Как можно заставить ребенка кушать больше и нужно ли вообще это делать? Разберемся в этом вопросе.

А вот детки старшего возраста (от 2-3 лет) уже многое понимают, поэтому для улучшения их аппетита можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Но что же делать в случае, когда малыш действительно мало ест и в результате этого медленно набирает вес? Существует множество способов, позволяющих стимулировать аппетит как у новорожденного, так и у ребенка более старшего возраста.

И никакое, даже самое дорогое и качественное детское питание не в состоянии заменить естественное мамино молоко.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться