Как повысить свою эффективность, от наших читателей

Опубликовано: 17.9.2018
проактивность: как повысить свою эффективность

Людей со стопроцентным реактивным или проактивным мышлением нет. В одних ситуациях человек предпочитает быть зрителем, в других – режиссёром. Успех же приходит к тем, для кого проактивность – скорее норма, чем исключение. Как узнать, какая модель поведения чаще встречается у вас? Пройдите 30-дневный тест Стивена Кови.

Согласно Стивену Кови, все события в жизни можно условно отнести к «кругу забот» и «кругу влияния». Их суть в следующем. С первой сферой связаны явления, на которые среднестатистический индивид повлиять не может: погодные условия, скачки цен, колебания курса валют. К «кругу влияния» имеют отношение события в жизни, которые можно изменить. Они, как правило, касаются здоровья, семьи, работы, образования, взаимоотношений. Люди с реактивным мышлением концентрируют внимание на «круге забот», поэтому им кажется, что от них ничего не зависит. Личность с проактивными взглядами сосредотачивается на «круге влияния», стараясь изменить то, что она может.

Малый круг – зона влияния, на которую и нужно ориентироваться. Проанализировав списки в нём, надо составить план быстрых действий.

Таким образом, люди первой категории являются объектами действий, представители второй группы – субъектами. Если же перефразировать знаменитую фразу Сократа, получится, что проактивист ищет возможности, а реактивист – причины.

Тем, кто решил развивать проактивность, Стивен Кови советует уделять внимание не только делам, но и речи. Высказываясь, необходимо всячески демонстрировать своё волевое отношение к действиям: «Я могу (понимаю, решаю)…». Следует помнить: выбор есть всегда. Надоела работа? Можно по-иному построить отношения с коллегами и начальством, открыть своё дело или, получив образование, попробовать силы в другой сфере. Главное – быть честным с собой, занимать активную позицию, отчётливо видеть цель и каждый день делать шаги к ней навстречу.

Внутренний круг необходимо разделить на четыре сегмента и в каждом тезисно написать, что поможет решить проблему:

Книга Франкла «Человек в поисках смысла», увидевшая свет в 1946 году, по сей день остаётся бестселлером, а предложенный учёным термин «проактивность» легко прижился в современной психологии и менеджменте.

Психологи выделяют два отношения к жизни, влияющих на модель поведения: проактивность и её противоположность – реактивность. Как определить принадлежность к той или иной категории?

В течение месяца необходимо действовать в «круге влияния». Чтобы представить его наглядно, надо на бумажном листе начертить две окружности – большую и внутри неё меньшую. Теперь необходимо мысленно сформулировать конкретную задачу. В пространство, образовавшееся между окружностями, следует вписать препятствия на пути к успеху, на которые нельзя повлиять.

Особенности реактивной модели поведения:

Согласно Википедии, проактивность – одна из категорий гуманистической психологии. Она описывает такой тип мышления, при котором в основе реакции человека на внешний раздражитель лежит его независимая воля. Виктор Франкл причислял к группе проактивных людей ответственных личностей, не перекладывающих вину за случившееся с ними на жизненные обстоятельства и окружающих.

Скорректировать модель поведения и проявить проактивность несложно, если следовать следующим рекомендациям:

Таким образом, все формулировки данного понятия сводятся к двум составляющим – ответственности и активности. Первое слагаемое проактивного мышления предполагает, что человек самостоятельно принимает решения, считает их правильными и осознаёт последствия. Это значит, что большинство событий в жизни – закономерность, результат собственных действий. В то же время одной лишь ответственности для достижения цели мало: необходимо проявлять активность.

Проактивность как категория, описывающая модель мышления и поведения человека, впервые была использована Виктором Франклом. Будучи узником нацистских лагерей, австрийский психиатр в течение трёх лет не только выживал, но и анализировал, что именно придаёт ему и другим заключённым силы, несмотря на бесчеловечные условия существования.

Следующие тридцать дней его следует пошагово выполнять. Если что-то будет не получаться, нельзя оправдываться, критиковать других и обвинять их в неудачах. Правильнее признавать свои ошибки и тут же их исправлять. В конце месяца, подводя итоги, надо проанализировать, в каких ситуациях поведение было реактивным, и как следовало бы поступить с позиции проактивности.

Особенности проактивной модели поведения:

На том, что успешность и эффективность человека напрямую зависит от его волевых личных качеств, настаивал и Стивен Кови – маститый консультант по организационному управлению. Успешный писатель и лектор Уэйн Дайер называет личностей с проактивной моделью мышления людьми без ограничений. Дэвид Аллен, специалист в области индивидуальной продуктивности, акцентирует внимание на готовности такого человека ко всему. Тренер по саморазвитию и предприниматель Энтони Роббинс характеризует проактивность как беспредельную власть.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться