Как буфетчица стала кровавым палачом, подборка

Опубликовано: 11.6.2017
тонька-пулеметчица: как буфетчица стала кровавым палачом

На протяжении своей жизни она, по крайней мере, трижды меняла фамилии. Хотя об Антонине Панферовой (или Панфиловой) – Макаровой – Гинзбург и написано множество исторических исследований, сняты телепередачи, документальные фильмы и телесериал «Палач», в истории самой известной женщины-палача современности до сих пор остается много недосказанного.

Историки Евгений Антонюк и Алексей Кузнецов утверждали, что Антонина Макарова начинала служить в 1941 году вовсе не санитаркой, как показывала при расследовании своего уголовного дела, а буфетчицей в офицерской столовой и только потом ее перевели на должность санитарки. В этом качестве она и попала в плен в Вяземском котле, бежала с солдатом Николаем Федчуком и пока беглецы добирались до родной деревни Федчука, сожительствовала с ним.

Историк Алексей Кузнецов высказал предположение, что коллаборационисты просто отказывались расстреливать своих земляков, а Макарова была «чужая», «москвичка». Каминский, по словам Кузнецова, «не хотел зверить» своих подчиненных, давить на их, заставлять – чтобы не накалять обстановку в подразделении.

В конце войны, работая в советском госпитале медсестрой, Антонина Макарова вышла замуж за раненого Виктора Гинзбурга и взяла его фамилию.

На этот вопрос, скорее всего, ответа не найдет уже никто – в материалах уголовного дела (они рассекречены не все) есть подтвержденные данные о 168 расстрелянных Макаровой (их личности удалось установить). Но на самом деле убитых очевидно больше. Приводятся цифры от нескольких сотен до полутора тысяч, но они документально не подтверждены.

Также доподлинно неизвестно, как произошел первый контакт Антонины Макаровой с командованием коллаборационистов из так называемой Локотской республики – то ли Тонька-пулеметчица в стремления выжить сама напросилась на сотрудничество, то ли ее заставили угрозами. По показаниям женщины, у которой Макарова квартировала, Антонина отвергла ее предложение идти в партизаны и добровольно пожелала служить нацистским пособникам-карателям.

Войти, используя:

Может вызвать недоумение то обстоятельство, что комендант Локотской республики Бронислав Каминский назначил палачом именно Антонину Макарову – среди подчиненных ему коллаборационистов было достаточно людей, которые умели обращаться с пулеметом и имели боевой опыт, который у Тоньки-пулеметчицы фактически отсутствовал вовсе. Да и пулеметом она прежде не владела.

Кандидат исторических наук Алексей Кузнецов сообщал, что даже дата рождения Антонины Панферовой точно не известна – диапазон вариантов от 1920-го до 1923 года. Место рождения тоже остается под вопросом – одни исследователи утверждают, что во время беременности мать Антонины находилась в Москве, где и родила дочь, по другой версии, родина Тоньки-пулеметчицы – деревня Малая Волковка (Смоленская губерния).

После того как Федчук бросил Макарову и ушел к своей семье, Антонина была предоставлена самой себе. Историк Алексей Кузнецов говорил, что она снимала углы Красном Колодце и Локоте у местных жителей, хотя и непонятно, чем за это расплачивалась. По одной из версий, Макарова торговала собой.

Кузнецов также считает, что путаница с фамилией Панферовой (или Панфиловой) – Макаровой – Гинзбург сильно осложняла розыск военной преступницы – КГБ знал, что она действительно существовала, но искали Тоньку-пулеметчицу как Макарову, тогда как она уже давно носила фамилию мужа. По документам впоследствии записанная Макаровой, в школу она пошла Панфиловой (такая фамилия у всех членов семьи убийцы). Почему ее «перекрестили», никто точно не знает. Историки предполагают, что кто-то (возможно и сама Антонина) выдал отчество девочки (Макаровна) за фамилию, отсюда все и пошло.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться