Истерики в детском саду, интересное

Опубликовано: 21.1.2018
истерики в детском саду

Нельзя описать простыми словами чувства материнства, когда возле тебя рядышком беззащитный комочек, сопящий «в две дырочки», пытающийся сделать первые движения губками, и этот его первый нежный познавательный взгляд. Молодая мамочка не может оторвать взгляд от своего карапуза, улавливает каждое его движение, лелеет, холит, ласкает…

Обнимите его, прошепчите на ухо ласковые слова. Ни в коем случае не идите на поводу и не приучайте к тому, что своей истерикой он может добиться, например, отмены посещения детсада. Ему намного важнее понимать, что вы с ним, и вы любите его по-прежнему.

При первом скрипе входной двери поворачивает свои заплаканные глазки с надеждой, что в дверях появилась его родная, любимая мама – единственный человек на свете, которого он сейчас хочет видеть.

Обычно это понятие ассоциируют с подростком, часто забывая, что первый в жизни переходный возраст у человека наступает именно в двухлетнем возрасте.

И когда дитя видит и слышит, что папа кричит на маму или наоборот, то в подсознании в первую очередь вырабатывается страх потери семьи и родителей, привычного хода жизни. С такими эмоциями карапуз ложится спать, и не исключено что во сне может увидеть ту картину, от которой проснется и начнет плакать.

капризы на фоне страха;неправильная реакция родителей;недостаток любви;неправильный режим дня;неподходящие по возрасту мультфильмы или фильмы перед сном.Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и очень скоро ваш малыш перестанет капризничать и будет спать всю ночь. Но, если такое поведение постоянно повторяется, то лучше показать его специалисту.

Тесная связь с мамой необычайно велика. На протяжении 9 месяцев малыш спокойно и безопасно находился в ее утробе, а в первый год своей жизни, постоянный уход мамы не дал ему возможность понять, что они уже не единое целое, а два отдельных полноценных человечка. Разрыв тесных связей с мамой происходит ближе к двум годам.

Следующей причиной нарушений специалисты называют неправильный режим дня. Если ваш малыш долго спит, резвый до глубокой ночи, кушает когда попало и не отдыхает после обеда, то этим он истощает свою нервную систему. Это и является причиной тому, что ребенок просыпается ночью с плачем и истерикой.

Истерика у ребенка в двухлетнем возрасте по утверждениям специалистов достаточно распространенное нарушение. Если со здоровьем у него все в порядке, ничем не напуган и не обеспокоен, то такое поведение можно объяснить лишь одним – ему не хватает любви. Нет-нет, я совсем не хочу утверждать то, что родители недостаточно проявляют любовь. Просто у него переходной период.

Наиболее часто такого рода истерики случаются у ребенка от 3 лет, потому как именно тогда дети получают много информации, в то время как их мозг еще не успевает все переработать. Поэтому понятия и образы могут спутаться и создать неприятную картинку.

Родители должны проследить за тем, чтобы до ночного сна малыш мог хорошо успокоить свои эмоции. Включите добрый мультик, расскажите интересную сказку, предложите ему вместе с вами собрать свои игрушки.

Кроме этого, капризы у детей часто появляются на фоне страха потерять свое самое любимое, самое дорогое – родную мамочку. Как это ни наивно звучит для взрослого, в его подсознании маленького человека появляется страх того, что его могут оставить в саду навсегда. И чем сильнее страх – тем сильнее реакция.

Но следует понимать, что каждый из карапузов – это личность! И причина истерики перед сном у вашего ребенка может быть индивидуальной. Именно поэтому, те методы, которые предпринимали другие родители, в вашем случае могут даже усугубить состояние.

А как поступать в том случае, когда психическая связь с ним уже потеряна? Как правильно себя вести, если истерика у ребенка проявляется уже и на людях, и что делать? Первое что вам нужно сделать – это крепко прижать малыша к груди.

Здесь и начинается именно то, о чем мы говорили выше. Малыш самостоятельно справляется с тем, что раньше делали за него родители, особенно его мамочка. И сейчас, это внимание необходимо компенсировать, ибо как его существо уже не может чувствовать по-прежнему вашу любовь, сейчас свою любовь вам нужно уже доказывать. И доказывать нужно правильно, а не наивно и навязчиво.

Помните, что в этом возрасте особенно важно правильное воспитание ребенка и сейчас особенно важен тактильный контакт. Чаще его обнимайте, ласкайте, ему необходимо слышать стук материнского сердца. Именно такие моменты пробуждают в нем память того периода, когда он находился в вашей утробе. Чаще говорите ему, что вы его любите, особенно перед сном!

Да, это естественно, так и должно быть. Но так не может продолжаться всю его жизнь. Наступит момент, когда маме нужно будет выйти на работу, соответственно чадо начнет посещать детский сад. Вот тут и начнется то, чего опасаются многие родители. Какая может быть реакция на отсутствие самого близкого человека?

Никогда не разрешайте малышу смотреть фильмы (особенно перед сном) в которых показывают насилие! В результате малыш плохо засыпает, ночью ему могут присниться кошмары, которые часто даже нельзя остановить. После фильмов-ужасов ребенок часто не засыпает без истерики. Даже проснувшись в истерике, он продолжает видеть страшную картину со сна.

Те, кто уже проходил этот этап в своей жизни прекрасно знают, что первые дни, когда он начнет посещать детский сад, постоянно плачет за мамой, впадает в панику, его не интересуют детские игрушки, которыми наполнена его комната в группе, ласковые слова профессиональных воспитателей. Постоянно повторяет одно и то же слово — «Мама».

Кроме этого, ночные истерики часто наблюдаются у активных и гиперактивных детей. В ночное время мозг ребенка должен хорошо отдыхать. И если он продолжает работать, то у него могут возникнуть эмоции страха, вследствие чего появляется истерика. Что же делать?

И если ваш малыш склонен к ночным истерикам, то лучше не оставлять его спать в темной комнате. Прикупите красивый детский ночник с притушенным светом, который бы вызывал у малыша улыбку, на случай если он проснется.

Постарайтесь ему спокойно объяснить: все, что он увидел во сне, это не является правдой, и его на самом деле вы не дадите никому обидеть. Приласкайте его, обнимите, расскажите добрую сказку.

И только сейчас начинает осознавать, что он и мама – это совсем разные люди. К психологу часто приходят молодые родители, сетуя на то, что малыш стал плаксивым, может закатывать «концерт» на ровном месте. Хотя в течение первого года своей жизни и почти до двух лет это был спокойный малыш и даже кушал только по часам.

Разберем основные причины, которые могут вызвать детскую истерику. Главная причина ночных истерик – это неполадки в отношениях родителей. У детей повышенная чувствительность к негативной энергетике, которая может накапливаться в доме в результате постоянных ссор, выяснений отношений и криков.

Как поступать в этом случае родителям, как правильно остановить истерику у маленького ребенка? Главное – держать себя в рамках. Если вы потеряете свое самообладание, то этим еще больше напугаете малыша.

Итак, главные причины истерики маленького ребенка в 2 года:

Многие родители обращаются к психологу и по причине ночных истерик у детей, зачастую не понимая, почему такое происходит. Это приводит к тому, что они и сами начинают нервничать, тем более, чем разнообразнее советы других родителей.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться