Боязнь остаться одному, по просьбе читатей

Опубликовано: 7.8.2019
боязнь остаться одному

В любом случае, если вы заметили у себя это чувство, я рекомендую вам незамедлительно обратиться за помощью к психологу. Ведь чем раньше вы начнете работать над своими проблемами, тем быстрее сможете стать свободным от фобий человеком.

Кроме того, одиночество отлично показывает вам ваши приоритеты. То занятие, которым вы предпочитаете заниматься самостоятельно и является наиболее интересным для вас. Может пора сделать из этого не просто хобби?

Здравствуйте, дорогие читатели! К сожалению, многих из нас тянет прошлое. Так уж происходит, что предыдущий опыт оказывает влияние на настоящее и будущее. Иногда он может помочь выстроить более удачную судьбу,…

Если вы испытываете похожие чувства, то решение очень простое и эффективное. Вам нужно учиться быть одному. Ведь в этом нет ничего страшного и плохого. Можно сказать, что даже наоборот. Это время вы можете наконец-то посвятить себе. Заняться любимым делом, почитать интересную книгу или посмотреть увлекательный фильм.

Хочу обратить ваше внимание на книгу Елены Яхонтовой «Прощай, одиночество!» В ней вы найдете не просто описание причин, которые мешают наслаждаться одиночеством и большое количество решений для борьбы с этим чувством.

А вот среди женщин подобный страх встречается очень часто. И не удивительно. Ведь в обществе принято считать женщину успешной и счастливой, только если она замужем, родила двух, а то и трех детей. Чтобы умело бороться с этим стереотипом вам пригодиться работа Татьяны Трофименко «Книга от одиночества. Искусство быть одной» и моя статья «Как быть счастливой женщиной, если ты одна».

Страх перед одиночеством сегодня встречается все у большего количества людей. Чаще у жителей больших городов. И не удивительно. Быстрый жизненный ритм, огромное количество людей, спешка, давка. По сути, мы никогда не остаемся наедине с собой. И это позволяет возникнуть чувству страха.

Желаю вам всего наилучшего!

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Боязнь остаться одному сегодня очень распространена как среди мужчин, так и среди женщин, подростков и взрослых. Иногда подобный страх принимает легкую форму и с ней легко справиться самостоятельно, но иногда случай может быть критичным, что опасно для жизни и требует вмешательство специалиста. Давайте разберемся в причинах, поймем как бороться с этим чувством и как понять, когда настало время обратиться за помощью.

Как давно вы заметили у себя страх перед одиночеством? Что вы обычно делаете, когда находитесь наедине с собой? Как часто вы остаетесь наедине с собой? Почему вам страшно быть одному?

Давайте попробуем понять, откуда у человека может возникнуть это чувство и к чему в итоге приведет. Мужчины гораздо реже испытывают страх перед одиночеством. Они по своей сути воины, охотники, добытчики. Поэтому свои силы бросают на построение карьеры, завоевание женщины и так далее. И в социуме не принято считать одинокого мужчину неудачником.

Чаще всего причины уходят корнями в детство. Случайно брошенная фраза мамы «не перестанешь плакать, я уйду и ты останешься один» как раз может и быть той самой причиной. Порой родители просто хотят остановить истерику у ребенка и бросают подобные фразы, не задумываясь о том, какие последствия это может вызвать.

К чему может привести аутофобия? Человек совершенно неразборчив в отношениях. Из-за страха остаться одному, он постоянно связывает свою жизнь с кем угодно, лишь бы не быть в одиночестве. У меня есть знакомая, которая именно по этой причине вышла замуж. Она видела парня первый раз в жизни, но уже готова была бежать в ЗАГС.

Но если это всего лишь сила привычки, то вот страх остаться без друзей уже куда более серьезная проблема. Именно для подростков у меня есть замечательная статья на эту тему: «Меня никто не понимает». В ней я подробно описываю все преимущества одиночества и того, как умело подчинить его себе.

Более того, у людей с подобными проблемам часто наблюдается нарушение в самооценке, панические атаки, когда он находится один в помещении, глубокая депрессия после разрыва отношений. Такие люди стараются сохранить отношения любой ценой, обычно они очень уступчивы и практически всегда со всем соглашаются, лишь бы человек не уходил и был рядом. Например, жена алкоголика, которая не может от него уйти, потому что боится остаться одна, но и жизнь с ним не доставляет ей удовольствия.

Кроме того, недостаток внимания со стороны родителей в детстве может быть причиной. Или серьезная утрата в раннем возрасте. Трудный или переломный момент в подростковом возрасте. Предательство, измена, болезненный разрыв отношений. Причин у фобии может быть масса и разобраться в этом вам может помочь психолог.

Здравствуйте, дорогие читатели! Задайте этот вопрос литератору, режиссеру, наркоману и практикующему психологу, и каждый ответит вам по-своему. Мало того, их определения почти не пересекутся между собой. Что же это за…

У подростков сегодня часто возникает страх остаться без телефона или компьютера. Откуда возникает подобное чувство? Гаджеты сегодня стали неотъемлемой частью жизни, там сосредоточено все внимание подростка, переписка, фотографии, комментарии. Поэтому остаться без любимого телефона даже на один час настоящая катастрофа.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим на тему, которая актуальна наверняка для каждого из вас: как бороться со страхами внутри себя. Ведь они мешают проживать счастливо каждый день. Кто-то просто…

Именно находясь наедине с собой, вы можете вести внутренний диалог о своих проблемах, искать решения и ответы. Я, например, когда остаюсь одна, люблю поговорить сама с собой вслух. Это помогает мне увидеть многие ситуации со стороны и найти совершенно неожиданное решение. Пользуйтесь преимуществами одиночества, а не акцентируйте внимание на страхе.

Одиночество — это не порок, не болезнь. В этом нет ничего страшного, нужно только научиться работать с этим. И помогает в этом позитивное мышление. Обязательно прочитайте статью «Как радоваться жизни несмотря ни на что».

Но бывает и такое, что страх перерастает в фобию, с которой справиться самостоятельно невозможно. Аутофобия — это психическое расстройство, которое основано на страхе остаться одному. Для того чтобы найти верное решение, для начала необходимо разобраться с причинами.

Что же такое этот страх одиночества? Неумение находиться с собой наедине. Когда человек не знает чем себя занять, у него нет увлечения, он привык находиться в окружении людей и чувствует себя не комфортно в собственном доме один.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться