Бизнес, обновление

Опубликовано: 19.5.2019
бизнес

Канада уже длительное время удерживает звание одной из самых привлекательных стран для переезда. Чтобы система иммиграции лучше реагировала на изменение спроса на рынке труда, в нее постоянно вносят нововведения. Мы рассмотрим программы бизнес-иммиграции в Канаду, действующие в 2017 году.

У работающих в тестовом режиме программ достаточно жесткие требования. Причем не только для стартаперов, но и для инвесторов:

В провинции Новая Шотландия (Nova Scotia) 1 января 2016 года стартовала новая бизнес-иммиграция для предпринимателей. Ее целью является привлечение иностранных граждан, желающих развивать свой собственный бизнес в этом регионе. Согласно программе, кандидаты получат временное разрешение на работу сроком на один год. За это время предпринимателю необходимо открыть бизнес и начать его развивать. В случае успеха он получает статус резидента и вид на постоянное место жительства в провинции.

В Квебеке до августа 2015 года была возможна бизнес-иммиграция в Канаду для инвесторов и предпринимателей, причем на прежних условиях, которые всегда были значительно мягче федеральных программ. Но они изменились. Если ранее от инвесторов требовалось вложить лишь 800 тысяч долларов на пять лет, теперь сумма инвестиции увеличилась до 2 миллионов.

Если у вас уже есть успешно функционирующий бизнес на родине, вы можете перевезти его в Канаду, получив таким образом вид на жительство с правом на работу для себя и для всех членов семьи. Такое же правило действует в случае покупки готового бизнеса в Канаде.

С 2015 года начала работать система ExpressEntry, позволяющая иммигрантам-профессионалам в ускоренном режиме найти своего работодателя и получить ПМЖ в Канаде.

К бизнес-программе можно отнести и Self-Employed Persons, предназначенную для тех, кто не нуждается ни в наемных работниках, ни в работодателях. Под эту программу подходят представители трех категорий – фермеры, спортсмены и творческие профессии (дизайнеры, фотографы). К разным категориям соискателей предъявляются соответствующие требования, например, спортсмены должны иметь достижения международного уровня, а фермеры – опыт ведения собственного хозяйства.

Федеральные программы для инвесторов и предпринимателей в 2014 году были приостановлены. На смену прежним пришли новые пилотные проекты. Какова будет их эффективность, покажет время. Тогда же мы и узнаем, будут они продолжать свое существование или будут заменены на другие.

То, что уже не работает на федеральном уровне, продолжает функционировать в регионах. Во многих провинциях есть свои собственные программы иммиграции для деловых людей. Они направлены на привлечение талантливых личностей, чьи способности смогут благотворно влиять на экономику и другие сферы государства.

Имея в активе средний уровень знания языка (не ниже 5.0 по IELTS для английского), хотя бы неоконченное высшее образование, средства от 11 тысяч (на одного) до 20 тысяч долларов (на семью из четырех человек) и письмо от спонсоров, можно начинать иммиграционный процесс.

Нужно иметь в виду, что претенденты, желающие открыть свой бизнес в провинции, проходят двойную проверку – сначала их кандидатуры утверждают местные власти, а потом и федеральные.

ExpressEntry оценивает навыки и умения кандидата, стаж его работы, образование, уровень владения языком. Особое предпочтение отдается тем, у кого уже был опыт работы или учебы в Канаде.

Новая система позволяет оценить возможности кандидата к иммиграции. Если он набирает достаточное количество баллов, то попадает в базу данных, где его профиль может изучить потенциальный работодатель. А самых лучших Министерство иммиграции и гражданства Канады приглашает для подачи документов.

1 апреля 2016 года приказом Министерства дал старт новой программе бизнес-иммиграции для инвесторов сроком действия с 20 мая 2016 года по 28 февраля 2017 года. Тянуть с подачей заявки не рекомендуется, так как их количество строго ограничено: примут не более 1900, из которых 1330 составляют квоту для граждан КНР, включая жителей Гонконга и Макао. Однако на людей, в совершенстве владеющих французским языком и сдавших стандартизированный экзамен (MIDI), квоты не распространяются, и они могут подать свою заявку в любое удобное для них время.

Изменились условия бизнес-иммиграции в Канаду для инвесторов. Теперь она называется Investor Venture Capital Pilot. Чтобы ею воспользоваться, нужно вложить 2 млн канадских долларов в специальный фонд на 15 лет. Кроме того, иметь на своих счетах еще 10 миллионов, заработанных честным трудом. Сохранность вложений больше не гарантируется государством, так что деньги разделят участь взявшего их фонда. А он может как приносить прибыль, так и разориться. Поскольку проект пилотный, на него выделена небольшая квота.

Чем ExpressEntry может быть интересна для тех, кто позиционирует себя как бизнесмен? Все очень просто – если у вас есть активный опыт в управлении бизнесом, можно поучаствовать в программе для квалифицированных специалистов в качестве менеджера-управленца.

Иммиграция в Канаду для людей бизнеса возможна теперь по программе Start-Up Visa. На сегодняшний день это самый доступный вариант. Главное ее отличие от прежней версии для предпринимателей в том, что кандидату не обязательно иметь функционирующее дело. Нужна лишь жизнеспособная идея, желательно новаторская и высокотехнологичная. На осуществление стартапа не нужны собственные средства. Если вы сумеете убедить инвестиционный фонд в жизнеспособности своей идеи, на ее реализацию вам дадут от 200 тысяч долларов. От частных инвесторов можно ожидать сумм от 75 тысяч.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться