130 выходных дней в год стив павлина, забавное

Опубликовано: 11.9.2017
130 выходных дней в год стив павлина

Случалось ли вам замечать, что, проводя за рабочим столом более 8 часов в день, на реальную, продуктивную, сосредоточенную работу вы тратите не более 1-2 часов? Сколько еще дней должно пройти в таком режиме, прежде чем вы осознаете необходимость пересмотреть свою мотивацию и приоритеты?

Я с удивлением обнаружил, что трачу большую часть своего дохода на вещи, которые совершенно не зажигают меня. Но если мне гораздо интереснее путешествовать, чем сидеть дома, к тому же развитие в поездках идет семимильными шагами, то почему я по-прежнему так много времени провожу дома? Я унаследовал этот образ жизни от своих родителей и за долгие годы привык к нему. Но если посмотреть на все это трезвым взглядом, то я готов признать, что потребность в доме, автомобиле и прочих атрибутах этого образа жизни сильно мной преувеличена.

Одна из причин в том, что, обладая чрезмерным количеством рабочего времени, вы бесцельно растрачиваете его. Непродуктивная работа становится для вас привычной… и, в конце концов, большая часть вашего рабочего дня расходуется на пустяки, не приносящие никакой пользы.

Посмотрите на свой финансовый отчет. Куда уходят ваши деньги? Действительно ли все они без остатка уходят на нужды выживания? Или какую-то часть вы тратите на бесполезную ерунду? Что случится, если вы откажетесь от этих расходов? Даже если вы еле сводите концы с концами, я уверен, что при достаточно пристальном анализе, вы найдете траты, имеющие для вас сомнительную ценность.

Поймите, что откладывание «до лучшего времени» и ожидание «когда будет больше денег» - очень глупая затея. Такое мышление – бесконечная ловушка, потому что каждый день вы откладываете свое решение все дальше и дальше, вплоть до дня своей смерти. Единственное подходящее время, чтобы начать правильно вкладывать свой капитал (время и деньги) – сейчас. Единственная возможность что-то изменить наступает прямо сейчас. Если ваш ответ не «сейчас», значит вы говорите «никогда».

Моя жизнь приобрела совершенно иной аромат, когда я взял на себя смелость наслаждаться ей и любить ею, несмотря на то, что был разорен. Когда я принял это непростое решение, я не знал, что оно перевернет всю мою жизнь. Я сделал это главным образом из-за отчаяния, от краха своих безуспешных попыток заработать денег. Как только я понял, что жить полной жизнью, ориентированной на саморазвитие и радость, можно вне зависимости от уровня доходов и количества долгов, я вычеркнул деньги из разряда необходимых вещей. Зарабатывание денег из источника стресса превратилось в интересную игру. Я и по сей день считаю бизнес веселой игрой и знаю, что много других предпринимателей мыслят так же.

В этом году я писал и выступал меньше, чем обычно. Я меньше занимался бизнесом. Вместо этого я потратил сотни часов своего времени на личные проекты. Я развил у себя несколько новых навыков. Я прочитал много новых книг. Удивительно, но мой бизнес от этого совсем не пострадал. Моя прибыль в этом году даже превысила показатели последних лет. Я запустил в этом году меньше, чем обычно, проектов, но каждый из них был значительно успешнее. Я работал меньше, а заработал больше.

Вы свободны инвестировать свое время и деньги так, как хотите. Вы не обязаны следовать модели, выбранной вашими родителями, особенно если знаете лучший вариант. На первый взгляд альтернатива может немного испугать вас, но такова природа изучения пространства за пределами зоны вашего комфорта.

Как я уже писал раннее в статье о стремлении к кочевой жизни, в следующем году я собираюсь выкинуть из своей жизни большинство расходов, которые я перестал считать необходимыми. Речь идет о моем доме, о машине и о большей части моей собственности. Они занимают значительную часть моего жизненного пространства, но не делают мою жизнь настолько лучше, чтобы оправдать свое присутствие в ней. Почему я не отказался от них до сих пор? Я думаю, основная причина в том, что слишком погряз в обыденности и боюсь покинуть свою зону комфорта.

Задайте себе еще более интересный вопрос: Почему вы не тратите больше денег на развлечения и саморазвитие?

В своей книге «Принципы успеха», Джек Кенфилд (Jack Canfield) рекомендует отдыхать 130-150 дней каждый год. Отдыхать – означает, что с полуночи до полуночи (т.е. полные 24 часа) вы не касаетесь работы, что бы не случилось. Никаких писем по работе. Никаких информационных медиа. Никаких мыслей на рабочие темы. Если только вашему бизнесу не грозит реальная катастрофа, вы не касаетесь работы.

Я советую и вам взглянуть на свои финансовые отчеты и проанализировать, на что вы тратите свои деньги. Какую их часть вы тратите на себя?

Не ждите «немного позже». Это «немного позже» не наступит никогда.

Попробуйте подсчитать, сколько денег составляет 35% от вашего дохода. А теперь представьте, что вы обязаны потратить не меньше этой суммы на то, что для вас действительно важно и/или полезно. Представьте, что эти деньги вместо обывательских нужд вам предстоит потратить на развлечения, приключения и саморазвитие.

А что, если применить рекомендации Джека к доходам, вместо времени? Это выглядело бы примерно так: Тратьте не меньше 35% заработанных денег на наслаждение жизнью.

Стандартный ответ такой: я не могу себе это позволить. Я слишком бедный (или по горло в долгах). Я хотел бы больше тратить на радости жизни, но не имею возможность сделать это прямо сейчас. Эх, бедный я, несчастный

Если вам нравится ваша работа, то заниматься ей каждый день, включая так называемые выходные, вполне естественно. Как и все предприниматели, я тоже грешу этим. Учитывая, что моя работа связана с личностным развитием, оставаться вне работы мне особенно сложно. Моя работа и личная жизнь так сильно сплелись воедино, что я сам не всегда осознаю, работаю я или отдыхаю.

Возможно вы удивитесь: А что же делать в эти 130-150 выходных дней? Чем заниматься все это время вместо работы? Смотреть телевизор? Играть в компьютерные игры? Отправиться на пикник?

Это похоже на жалобы предпринимателя, что он не может оставить свою работу. Возможно, суть проблемы именно в типе мышления. Попробуйте позволить себе начать наслаждаться жизнью и тратить на это значительную часть своего времени и финансов. Скорее всего, ваша энергия и мотивация тут же резко возрастут. Подкрепленные радостью, целенаправленные действия позволят вам заработать больше денег, потратив на это меньше усилий и времени, чем с избытком компенсировать вложенные инвестиции. 

Следование этому пути напоминает очистку лука. За каждым слоем появляется новый. В начале мне нравилась свобода, касающаяся выбора собственных проектов, т.к. посторонний контроль всегда был для меня проблемой. Затем я получал удовольствие от возможности заключать взаимовыгодные сделки с множеством людей, используя интернет. Сейчас я чувствую огромную мотивацию упростить свою жизнь, чтобы больше времени тратить на новые впечатления и приобретение опыта.

Я иногда задаю себе эти вопросы, когда рассуждаю, как отразились бы на моей жизни те или иные изменения в привычке тратить деньги. Что бы произошло, если бы я, к примеру, перестал тратить деньги на аренду жилья и вложил их в непрерывное путешествие?

Если вы все заработанные деньги тратите на закрытие основных жизненных потребностей, не удивительно, что у вас отсутствует мотивация. Если все что вы зарабатываете, уходит на оплату жилья, питание и т.п. бытовые расходы, будет ли у вас желание зарабатывать больше? Скорее всего, вы будете ассоциировать заработок денег с неизбежным злом и обременительной обязанностью, а не источником радости и удовольствия. Зачем вам зарабатывать больше, если весь свой доход вы расходуете лишь на покрытие потребностей, необходимых для выживания?

Что случится, если вместо малоинтересных вещей вы начнете заниматься тем, что вас действительно вдохновляет? Готовы ли вы подвергнуть сомнению текущий список предметов первой необходимости для вашей комфортной жизни? Действительно ли вам нужна эта ипотека и автомобиль, взятый в кредит?

Изучая недавно свои финансовые показатели за последние несколько лет, я обратил внимание, какую часть дохода я трачу на путешествия. Я подсчитал, что без учета еды, трачу на поездки от 1% до 3% своего дохода. Я также вспомнил, что в годы, когда я тратил на путешествия 3% дохода я ощущал себя более счастливым и мотивированным, чем когда расходы на поездки составляли всего 1%.

Спросите себя, какие расходы действительно важны для человека, зарабатывающего 100 руб. в день? Оплата жилья? Бензин для авто? Покупка простой еды в магазине эконом класса? Вполне вероятно, что подобно перегруженному работой человеку, который тратит лишнее время из-за низкой концентрации внимания, вы тратите деньги не оптимальным способом. Вы тратите деньги, т.к. считаете что должны делать именно так? А есть ли на этой планете человек, который считает роскошью то, что вы называете необходимыми потребностями?

Нашли бы вы на что потратить эту сумму? Как бы вы ей распорядились?

Представьте, что вы решили инвестировать 35% своего времени и 35% своих доходов в деятельность, направленную на саморазвитие и улучшение качества своей жизни. Теперь ваше свободное время, это не просто перерыв в работе. Ваши материальные инвестиции на себя - не просто траты на развлечения.

Разумеется, деньги не единственная форма инвестиций, но от этих расчетов уже можно отталкиваться.

Когда мне было 20 лет и я начинал свой первый бизнес, я был убежден, что в основе успеха лежит тяжелая работа. Я часто проводил выходные в своем офисе. Порой я задерживался на работе допоздна и пугал ночных уборщиц. Я говорил им, что сегодня не надо убирать наш офис и продолжал упорно работать, пока не терял способность концентрироваться. Я засыпал на несколько часов прямо там на полу и, проснувшись, немедленно возвращался к работе. Тогда мне казалось, что я работаю очень продуктивно. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы я был более отдохнувшим и более сосредоточенным, я мог бы расправиться с этой работой значительно быстрее.

Осознанно ли вы выбирали на что тратить свои ресурсы? Соответствуют ли ваши инвестиции вашим текущим ценностям? Или вы являетесь жертвой унаследованных приоритетов, которые совершенно не вдохновляют вас?

Если вам трудно представить, куда девать такую уйму времени, вы не одиноки в этом. Большинство людей вообще не задумывается на эту тему. Многие даже не предполагают, что существует еще какой-то способ самовыражения, помимо карьерного роста. Для них подобный опыт будет не просто отдыхом от работы, а возможностью начать жить реальной жизнью.

Я еще не достиг уровня Джека в 130-150 выходных, но я уверенно двигаюсь в этом направлении. Я вижу мудрость, заключенную в его рекомендациях. Я замечаю, как повышается моя продуктивность, когда я делаю перерывы в работе. Я вижу, как важно периодически полностью переключаться с работы на что-то другое.

Мое исследование показало, что я по-прежнему слишком редко путешествую. Сейчас я стал уделять поездкам больше времени, чем раньше, однако мог бы путешествовать еще больше. Отчасти так происходит потому, что нередко мои дорожные расходы оплачивают другие люди, например, когда меня приглашают выступить на каком-либо мероприятии. Но я и сам могу тратить на поездки больше, особенно учитывая, что после отдыха моя производительность значительно возрастает, и эти инвестиции с лихвой окупаются.

Что для вас означает мудрое инвестирование времени и денег? Каковы ваши истинные потребности?

Куда вы направите это время и финансы?

Если вы не можете ничего придумать, возможно, это и является причиной того, что ваши деньги и время уходят сквозь пальцы. Возможно, богатство избегает вас, потому что вы до сих пор не придумали убедительную причину, для его достижения. Как писал Анис Нин (Anais Nin), «Жизнь сжимается или расширяется, пропорционально вашей храбрости».

Дайте изобилию причину проявиться. Покажите, что вы способны разумно распорядиться временем и деньгами, которые уже есть у вас, расходуя их на действия, являющиеся значимыми для вас. Поймите, что ограниченность кругозора – крайне вредная вещь, поскольку убивает вашу мотивацию и снижает эффективность.

Максимальный отпуск, который я мог себе тогда позволить, это 3-4 дня где-нибудь неподалеку. Я успевал отдохнуть физически, но на переключение мыслей со своего бизнеса у меня времени не хватало. В эти короткие каникулы я чувствовал, что хотя я и не работаю, я не заполняю освободившееся время чем-нибудь стоящим. Я просто нажимал на паузу. Если бы тогда я нашел мужество вырваться от работы на несколько недель и проветрить голову, я, вероятно, избежал бы многих серьезных ошибок, благодаря свежему взгляду на происходящее.

Я имею право считать расходы на аренду дома неоправданными. И конечно, я могу считать постоянное перемещение по миру жизненной необходимостью.

Чтобы найти применение дополнительному свободному от работы времени, мне пришлось в очередной раз заняться самоисследованием. Я открыл для себя радость путешествий, завязал новые знакомства, обнаружил новые увлечения.

Если вы понимаете, что вы находитесь здесь по ошибке, может пора пересмотреть свои инвестиции времени и денег. Уверен, у вас все получится, как это получилось у меня, даже если процесс перехода займет долгие месяцы. Сам факт начала работы в этом направлении может стать мощным мотиватором и бесконечным источником энергии.

Есть ли выход из этой ситуации? В большинстве случаев отличным решением является уменьшить свое рабочее время. Это выглядит парадоксальным, но это работает.

Источник: http://perevozkigruzovie.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться